Фрина — живая богиня любви

За все время существования человечества разные художники являли нам идеал вечной красоты и вечной женственности. Сикстинская Мадонна Рафаэля, Венера Боттичелли, Дама с горностаем Леонардо да Винчи — каждый из нас может пополнить список своими любимыми образами. В этом ряду стоит и скульптурный портрет богини Афродиты, в IV веке до н.э. созданный скульптором Праксителем.
Покорительница Афин
В VI веке до н.э. в Греции была узаконена… проституция. Это решение государственных мужей преследовало сразу две цели: пополнение государственной казны за счет налогов на публичные дома и удовлетворение сексуальных потребностей граждан. Теперь жрицы любви стали полноправными членами общества, правда, с некоторыми ограничениями. Например, они были обязаны носить одежды только установленного образца, проживать лишь в отведенных для них районах. И, кроме всего прочего, раз в месяц гетеры «трудились» на благо храма Афродиты, их покровительницы (в древнегреческой мифологии Афродита — богиня любви и красоты, рожденная из морской пены).
Одна из таких гетер, прекрасная Фрина, стала поистине легендарной исторической личностью. Простая девушка из бедной семьи своей сказочной красотой покорила не только Грецию, но и весь мир. Отыскать это сокровище посчастливилось известному поэту, любимцу публики Эвтиклесу, случайно попавшему в родной город Фрины. И она оказалась в Афинах, причем судьба распорядилась так, что ей пришлось осваивать первую древнейшую на свете профессию.
Началось все с отношений с Эвтиклесом. Однако своим новым ремеслом всерьез заняться девушке так и не довелось — однажды ее заметил Диниас, самый именитый житель Афин. Богатый старик по достоинству оценил красоту лица и тела Фрины, и вскоре юная красавица стала принадлежать ему одному. Диниас не только осыпал ее драгоценностями и нарядил в самые дорогие и изящные одежды, но и нанял ей самых лучших учителей. Уроки искусства, литературы и философии давались Фрине на удивление легко, и через некоторое время она стала блистать не только красотой, но и изяществом и умом. Теперь от многочисленных поклонников просто не было отбоя.

достойный образ жизни. Ее отличительными чертами были скромность, вежливость и доброта, полученные отнюдь не от ее учителей. Однако втайне от своего благодетеля Диниаса она по-прежнему встречалась с Эвтиклесом, своим первым возлюбленным.
Статуя
Однажды на всеми любимом празднике Посейдона Фрина по просьбе многочисленных зрителей изображала богиню Афродиту. Обнаженная, стройная, с распущенными волосами и нежными чертами лица, она затмила своей красотой весь белый свет. Словно истинная богиня, Фрина медленно выходила из воды, и публика восторженно рукоплескала, зачарованная волшебным зрелищем. Именно такой и запечатлел Фрину на своем полотне околдованный ею художник Апеллес. Картину он впоследствии назвал «Афродита Анадиомена».
Но красавица Фрина вдохновила на создание художественного произведения не только Апеллеса. Ее ни с чем не сравнимая красота, изящная форма тела заставили скульптора Праксителя подарить ей настоящее бессмертие — бессмертие в камне. Благодаря Фрине Пракстель создал поистине мировой шедевр — величественную статую Афродиты.
Довольно долгое время Фрина была натурщицей скульптора, став к тому же его возлюбленной.

Однако их счастье длилось недолго. Люди искусства, находясь в вечных поисках совершенства, не могут быть постоянными в человеческих отношениях. Как потом выяснилось, скульптор высекал Афродиту из мрамора по образу и подобию не одной только Фрины. У этой натурщицы, по мнению Праксителя, был один небольшой недостаток — несмотря на всю свою привлекательность, Фрина… очень грустно улыбалась, что никак не вязалось с образом Афродиты. Чтобы придать статуе нужное выражение лица, он нашел Фрине и ее улыбке замену. У ваятеля появилась не только новая натурщица, но и новая возлюбленная. Ею оказалась некая Кармина, чья задорная обворожительная улыбка и стала последним штрихом не только в работе Праксителя, но и в отношениях скульптора с Фриной.
В лучах славы
Скульптуру Фрины-Афродиты с улыбкой Кармины впоследствии установили в храме богини любви и красоты. И даже древнегреческий писатель Лукиан, чье творчество было направлено против почитания олимпийских богов, так писал об этом событии: «Она стоит гордая, с легкой улыбкой. Богиня обнажена, и вся ее красота ничем не скрыта, не окутана никакой одеждой. И так сильно искусство ее творца, что камень, твердый и неподатливый, как нельзя лучше подошел для того, чтобы изваять из него каждую часть тела». А вот что писал другой, неведомый нам грек: «Сотни тысяч паломников молитвенно простирали руки и, посылая поцелуи мраморной статуе, восклицали: "Как ты прекрасна, Афродита!" Про себя же они шептали: "Как ты прекрасна, Фрина! Божественна твоя красота!"»
Фрина же, несмотря на измену Праксителя, продолжала купаться в лучах славы. В Афинах было немало богатых и известных женихов, желавших за любую цену добиться ее любви. Она же отдала предпочтение молодому адвокату Гипериду, давно и безнадежно влюбленному в нее. Адвокат говорил, что только за одну ночь, проведенную с Фриной, он, не колеблясь, отдаст свою жизнь. Однажды красавица устроила испытание умирающему от любви Гипериду. Заявив, что эта ночь будет только для них двоих, протянула ему чашу с якобы отравленным вином и сообщила, что действие яда начнется только через шесть часов. И влюбленный, не раздумывая, осушил чашу с «ядом» до дна. Ночь была поистине прекрасной! Утром Гиперид, естественно, проснулся живой и здоровый, а также неимоверно счастливый.
Удар судьбы
Но не все текло так гладко и спокойно в жизни Фрины. Однажды один из отвергнутых ею поклонников решил отомстить красавице и оклеветал ее перед судом. По словам злодея, эта проститутка занималась развращением выдающихся граждан Греции, умышленно отрывая их от государственных дел. Это было довольно суровое обвинение. Свою любимую защищал в суде Гиперид. Исчерпав все доводы в пользу Фрины, он попросил ее встать и обнажить свое тело. Как только она с большой неохотой исполнила просьбу адвоката, он воскликнул: «Вы, поклонники Афродиты! Посмотрите на эту женщину, которую сама богиня признала бы своей сестрой! А теперь принимайте свое решение…» Судьи, увидев, что перед ними стоит сама богиня любви, принялись ей аплодировать. Фрину тут же оправдали.

Более 30 лет для граждан Греции эта женщина была символом дивной красоты и олицетворением богини Афродиты. После смерти Фрины состарившийся скульптор Пракситель, продолжавший все так же боготворить ее совершенство, изваял еще одну, теперь уже золотую, статую. Только на сей раз это была статуя не богини, а самой женщины. Надпись на скульптуре гласила: «Фрине — любовь». В храме Артемиды золотая Фрина нашла для себя достойное место.

Комментариев нет

Добавить комментарий