Франция может лишиться лучших топ-менеджеров

Правительство Франции хочет добиться сокращения зарплат руководителей компаний с государственным участием на 30%, сообщила Le Figaro со ссылкой на источники в деловых кругах страны. Власти уже начали переговоры по данному вопросу со многими крупными концернами. Аналитики опасаются, что это приведет к оттоку высококвалифицированных топ-менеджеров за рубеж.

Сейчас французские топ-менеджеры и так зарабатывают меньше, чем их коллеги в США, Канаде или Швейцарии, бьет тревогу Le Figaro. В международном рейтинге Франция находится по этому показателю лишь на седьмом месте.

Если инициатива будет реализована, туже затянуть пояса придется главам таких гигантов, как авиакомпания Air France-KLM, производитель авиационных двигателей Safran, энергетическая компания GDF Suez и автомобилестроительный концерн Renault.

Недовольство властей высокими зарплатами топ-менеджеров компаний с госучастием имеет под собой основание. Так, Renault (доля государства — 15%) в течение нескольких лет страдает из-за кризиса продаж на европейском рынке, однако по итогам 2012 года зарплата его шефа Карлоса Гона, согласно опубликованным в ноябре данным консалтинговой компании Proxinvest, составила 13,4 млн евро. Больше его — 14,9 млн евро — тогда заработал во Франции только глава поставщика программного обеспечения Dassault Systemes Бернар Шарле.

Сокращение оплаты труда топ-менеджеров являлось одним из центральных обещаний в предвыборной программе президента Франсуа Олланда. Заступив на этот пост в мае 2012 года, он решил подать пример и сократил себе зарплату до 13 764 евро в месяц с 20 тыс. евро, которые получал его предшественник Николя Саркози. Урезание зарплат руководителей компаний, однако, может привести к оттоку квалифицированных кадров за рубеж, полагает Le Figaro.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий