Fitch назвал единственный прибыльный розничный банк в России

Пенсионеры в банке 

«Совкомбанк» оказался единственным банком с большой долей розницы в кредитном портфеле, которому удалось в первом полугодии получить прибыль от кредитования физлиц, посчитало агентство Fitch. Еще один банк – «Тинькофф» — вышел в ноль, остальные розничные монолайнеры «глубоко убыточны», отметил аналитик Fitch Дмитрий Васильев на конференции по макроэкономической ситуации и банковскому сектору, организованной Fitch.

Согласно отчетности Совкомбанка по МСФО, чистая прибыль банка за первое полугодие составила 9,4 млрд руб., увеличившись в 4 раза по сравнению с прибылью 2,3 млрд руб. за аналогичный период 2014 года.

Прибыльность розничного бизнеса председатель правления “Совкомбанка” Дмитрий Гусев объяснил удачным выбором целевой аудитории. “Мы работаем немного в другом сегменте, чем другие розничные банки, — занимаемся кредитованием людей старшего возраста, пенсионерами, которые отличаются более строгой дисциплиной в обслуживании долгов, они более ответственны при принятии кредитных решений”. По его словам, несмотря на то, что размер дохода пенсионеров в основном меньше, чем у многих работающих людей, он стабильнее, и клиенты банка меньше зависят от экономических потрясений. “Кроме того, у банка эффективная модель, он работает через сеть легких офисов, что помогает держать затраты на низком уровне”, — добавил Гусев.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий