Fitch может пересмотреть рейтинг России в апреле

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть рейтинг России, который сейчас находится на уровне BBB-, в следующем месяце, сказал Bloomberg старший управляющий агентства Пол Роукинс.

Факторы, поддерживающие инвестиционный уровень России, не исчезнут в одночасье, передал он позицию Fitch. Объем международных резервов России, превышающий $360 млрд, достаточен для того, чтобы сдержать кризис, а увеличение профицита платежного баланса и «более реалистичный бюджет» подтверждают это, пояснил Роукинс. «Нет сомнений, что Россия сталкивается с некоторыми серьезными внешними рисками, но важно также иметь в виду ее сильную стартовую позицию», – подчеркнул он.

Падение нефтяных цен и западные санкции, введенные из-за позиции Москвы по Украине, привели к валютному кризису в России. В то время как российское правительство приняло антикризисный план на 2,3 трлн руб. ($38 млрд) для помощи банкам и промышленности, Standard & Poor's в январе и Moody's Investors Service в феврале снизили кредитный рейтинг страны до «мусорного» уровня, напоминает Bloomberg.

Fitch снизил рейтинг России до самого низкого инвестиционного уровня два месяца назад, сохранив негативный прогноз.

По прогнозу Fitch, российская экономика в 2015 году сократится на 4,5% и потеряет еще 1% в 2016 году. Роукинс подчеркнул, что эта тенденция сохранится, если западные санкции останутся в силе, цена на нефть – на низком уровне, и не будет иностранных инвестиций.

Роукинс напомнил, что в январском обзоре Fitch аналитики агентства назвали условия дальнейшего снижения кредитного рейтинга России: устойчиво низкие цены на нефть, продолжение рецессии в 2016 году с негативными последствиями для государственных резервов и стабильности финансового сектора. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий