ФИБА сняла дисквалификации с российских баскетбольных сборных

На заседании в Токио руководство ФИБА сняло с российских баскетбольных сборных наложенные ранее дисквалификации, однако оставило в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ.

«После серьезных переговоров ФИБА приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. Так что спортивная часть никак затронута не будет», — прокомментировал ситуацию агентству ТАСС замминистра спорта РФ Павел Колобков, принимавший участие в заседании центрального бюро ФИБА в Токио.

Таким образом, мужская сборная России сможет сыграть на чемпионате Европы, который состоится в сентябре этого года. На турнире, помимо медалей призеров первенства, будут разыграны места на Олимпиаде 2016 года в Бразилии.

При этом ФИБА оставила в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ. По словам Колобкова, сейчас продолжаются консультации с тем, чтобы отменить и эту дисквалификацию. Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, заявил, что новое руководство РФБ предоставит гарантии четкого управления организацией.

«Мы понимаем, какие у нас есть проблемы в баскетболе. Основная — не очень гладкое управление. Но мы проведем конференцию и, надеюсь, это скоро все решится. ФИБА требует от нас гарантии: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в федерации. Главное для ФИБА — это развитие баскетбола, развитие игроков. Это было нашим основным аргументом в Токио. ФИБА услышала нас и отменила дисквалификацию сборных», — сказал Мутко.

29 июля ФИБА объявила о приостановке членства РФБ и отстранении от соревнований, проводимых под эгидой ФИБА, всех российских сборных. Это решение было принято в связи со скандалами, случившимися в РФБ в последние годы.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий