ФАС начинает проверки цен на рыбу и птицу

Федеральная антимонопольная служба проверит жалобы на необоснованный рост цен на рыбу и кур. Участники рынка считают, что удорожание этих товаров было объективным.

После введения Россией эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров ФАС открыла горячую линию для жалоб на резкий рост цен. Основное количество жалоб приходится на удорожание птицы и рыбы, сообщила РБК замначальника управления контроля химической промышленности и АПК Ирина Епифанова.

«По мясу птицы сигналы о росте цен идут со всей страны», — отмечает Епифанова. Это странно, поскольку Россия практически полностью обеспечивает себя куриным мясом, говорит она. Рост цен на рыбу беспокоит на Сахалине, там будет отдельная проверка. «Мы уже дали поручение теруправлению по Сахалину, которое будет этим заниматься», — сообщила чиновница.

За две недели работы горячей линии наибольшее количество жалоб поступило с Дальнего Востока, из Самарской, Московской области и Москвы, Калининградской области. Если выяснится, что рост цен обусловлен нерыночными факторами, то ФАС будет выносить участникам рынка предупреждения и возбуждать дела. Необходимая информация может появиться со дня на день. «Когда были похожие ситуации с ростом цен в 2007 и 2010 годах, в течение месяца территориальные органы реагировали», — уточняет она. Как раз столько с момента введения эмбарго пройдет к концу этой недели.

Цены на рыбу действительно сильно выросли, но продуктовые санкции были не первой и не главной причиной этого, говорит и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. «Было два скачка. Первый — когда стало ясно, что надежда на путину не оправдалась. Тогда цена стала 90—100 руб. за 1 кг, когда добавились санкции, цена выросла снова», — сказал он. Второй фактор, по его оценке, добавил примерно 20 руб. к цене килограмма горбуши без головы.

Дефицит этой рыбы на рынке сейчас можно оценить в 50—70 тыс. т при общем объеме 200—250 тыс. т, говорит эксперт, это существенная нехватка. «Я не понимаю, как они (ФАС) будут проверять», – удивляется он: признаки сговора ФАС вряд ли удастся найти. Если цена на безголовую горбушу преодолеет планку в 120 руб. за 1 кг, «это будет чистая спекуляция», но пока она выглядит вполне обоснованной, считает он.

Цены в сравнении с предыдущими периодами выросли от 50 до 100% на сопоставимые виды рыбы, удорожание для рыбопереработчиков и потребителей значительное, не соглашается исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Покупатели не готовы к такому скачку: «Сети не хотят даже обсуждать возможные контракты на готовую продукцию при той цене, которая сейчас формируется на сырье», – говорит он, добавляя, что проверка ФАС сейчас очень кстати.

Повышение цен на куриное мясо началось еще в конце июля — начале августа, еще до санкций, утверждает представитель группы «Черкизово» Александр Костиков. Летом выход мяса снижается, из-за чего цены растут. Удорожание кур в августе он оценивает в 5%, если говорить об усредненной отпускной цене «Черкизово».

Цены растут из-за ослабления курса рубля и дефицита свинины, говорит Костиков. Последний фактор стимулирует спрос мясоперерабатывающих предприятий на кур. Удорожание кур объясняется рыночными факторами, в том числе увеличением спроса, соглашается председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. Он оценивает рост цен в оптовом сегменте с момента введения санкций максимум в 2% и продолжения роста не ожидает. Идея проверки цен со стороны ФАС кажется ему сомнительной.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий