Еврозона выздоравливает быстрее прогнозов

Темпы роста ВВП еврозоны в четвертом квартале 2013 года составили 0,3%, оказавшись выше ожиданий аналитиков. Ранее эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 0,2%. «Различия в экономической динамике «ядра» еврозоны и ее периферии постепенно сходят на нет — практически все страны сообщили об умеренных темпах роста», — отметил в своем отчете экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц. Инвесторов, однако, особенно порадовала динамика ВВП двух ведущих экономик валютного союза — Германии и Франции.

Заметный рост экспорта товаров и услуг обеспечил Германии в конце 2013 года неожиданное для экспертов ускорение ее экономики. С октября по декабрь ВВП ФРГ вырос на 0,4%, сообщили в Федеральном статистическом ведомстве в пятницу. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали, что этот показатель останется на уровне третьего квартала — 0,3%. «Экономика ФРГ стоит на пороге мощного подъема. Улучшение положения дел в еврозоне дает толчок увеличению объемов экспорта», — считает главный экономист UniCredit в Германии Андреас Реес. Эксперт прогнозирует увеличение корпоративных инвестиций, так как во время кризиса евро «компании слишком осторожничали, а теперь они будут действовать более уверенно».

Согласно прогнозу правительства Германии, ВВП страны должен увеличиться в 2014 году на 1,8%, а в 2015 году — на 2,0%. «Немецкая экономика встала на путь стабильного подъема», — указал министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, представляя на минувшей неделе ежегодный отчет правительства. Пока же подъем обеспечил экспортный сектор, который рос быстрее импорта. Госрасходы на потребление стагнировали, а частные — даже слегка сократились. «В ходе рождественской торговли немцы потратили меньше, чем ожидалось», — отметил экономист банка BayernLB Йоханнес Майр. Между тем условия для роста частного потребления в ФРГ сейчас почти идеальные: благоприятная ситуация на рынке труда, низкий банковский процент и умеренная инфляция.

После стагнации в третьем квартале ростом в октябре—ноябре 2013 года отметилась и Франция: ВВП увеличился на 0,3%, сообщило Национальное статистическое бюро страны Insee в пятницу. Ранее аналитики прогнозировали более слабое увеличение ВВП Франции — на уровне 0,2%. В отличие от сильно ориентированной на экспорт экономики Германии французы добились успеха в первую очередь за счет роста корпоративных инвестиций и потребительских расходов.

«Опережающие индикаторы конца прошлого года свидетельствуют, что экономика еврозоны в состоянии ускорить темпы роста и в первые месяцы 2014 года», — отметил в своем отчете экономист Capital Economics Джонатан Лойнс. Он не исключил, что текущий прогноз компании в 0,5% роста экономики валютного союза по итогам года может быть повышен.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий