Евросоюз поддержал власти Молдавии в разрешении проблемы Приднестровья

Европейский союз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдавии, а также выступает за решение проблемы Приднестровья в рамках единого государства Молдавии. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ. Накануне Верховный совет Приднестровья попросил президента РФ Владимира Путина признать независимость республики.

Встреча главы исполнительной комиссии ЕС и главой правительства Молдавии состоялась в Брюсселе, говорится в на официальном сайте Европейского союза. В рамках встречи обсуждалась подготовка к намеченному на 27 июня подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле между Евросоюзом и Молдавией. Документ включает в себя программу взаимодействия ЕС и Молдовы в период 2014-2017 годов. Помимо этого, стороны подписали соглашения о поддержке системе профессионально-технического образования Молдавии на сумму 35 млн евро.

Баррозу также заявил, что подписание соглашения об ассоциации «не является конечно целью в отношениях ЕС-Молдавия». Он добавил, что Брюссель видит «европейскую перспективу» для этой страны, то есть, не исключает в будущем вступления Молдавии в Евросоюз. При этом он подчеркнул, что интеграция ЕС и Молдавии является ее суверенным делом, и вмешательство третьих стран неприемлемо.

16 апреля Верховный совет Приднестровья обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой инициировать признание независимости республики. В своем заявлении власти Приднестровья ссылались на итоги референдума, прошедшего в республике в 2006 году. Тогда более 97% избирателей высказались за независимость и последующее присоединение к России.

В настоящее время в республике уже прошел первое чтение конституционный законопроект о признании российского законодательства частью приднестровского. Кроме того, русский язык признан государственным: в регионе проживают 200 тыс. граждан России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий