Евросоюз готов ввести санкции против России с 17 марта

Евросоюз все-таки будет вводить  санкции против России с 17 марта. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«По поводу санкций против России. Решение об их введении уже принято. К итоговому решению мы придем в понедельник», — передает Туска Reuters. О том, что ЕС хочет ввести санкции против России, сообщалось и ранее. Однако эти меры не коснутся рядовых россиян. В частности, речь не идет о запрете на визы для граждан РФ.

Ранее ЕС уже заявлял о намерении ввести санкции против России. В интервью РБК глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявлял, что о запрете на визы для частных граждан речь не идет. «Такого нет. Такое решения не принималось», — уточнил он в интервью РБК. Между тем, будет приостановлен диалог по облегчению визового режима между Россией и ЕС. «Второе – приостанавливаются переговоры и консультации по так называемому новому договору о сотрудничестве, о чем мы договорились во время прошедшего саммита между ЕС и Россией 28 января. И третье – мы приостанавливаем наше участие в подготовке к саммиту Большой восьмерки в Сочи», — отметил Ушацкас.

Ранее 4 марта возможность введения санкций против России со стороны западных стран прокомментировал российский МИД. В министерстве обвинили США в неадекватной оценке положения дел в мире, а также пообещали ответить, причем «не обязательно зеркально», на замораживание Вашингтоном военного сотрудничества между двумя странами и прекращение переговоров по двустороннему торговому соглашению.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, обвинил западные страны в поддержке незаконного свержения украинской власти. Путин предупредил, что ущерб от возможного введения санкций против России будет взаимным. Кроме того, российский лидер заявил, что не считает необходимым вводить российские войска на территорию Крыма.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий