Европа оценила риски: замедление экономики России ударит по ВВП ряда стран ЕС

Кризис на Украине и слабеющая российская экономика представляют существенные риски для экономики Европы, предупредила Еврокомиссия в своем ежеквартальном докладе. Наиболее чувствительны к ним Болгария, Финляндия, страны Прибалтики, Черногория и Кипр.

Еврокомиссия (ЕК) понизила прогнозы по росту российского ВВП до 1% в 2014 году и до 2% в 2015 году (по сравнению с 2,3 и 2,7% соответственно в зимнем прогнозе). Россия — значимый экономический парт­нер еврозоны: согласно данным Deutsche Bank, доля РФ в экспорте валютного союза составляет 4,7%. По этой причине ЕК представляет прогноз по российской экономике наряду с другими ведущими партнерами, США и Китаем, а также оценивает связанные с ней риски.

В нынешнем докладе акцент сделан на геополитические риски, которые принимают «угрожающие размеры». Хотя их воздействие на Европу будет определяться длительностью и серьезностью украинского конфликта, для ряда стран ЕС они актуальны уже сейчас, отмечают аналитики ЕК.

Одним из главных рисков для Европы остается перспектива нарушения поставок энергоносителей. Так, в импорте Болгарии доля российского голубого топлива составляет 87%. Нагрузка на экономику страны в случае перебоя поставок может подорвать наметившееся ускорение темпов роста болгарского ВВП до 1,7% в 2014 году.

Для стран Прибалтики помимо энергетических рисков выделяются торговые. В РФ направляется 18,9% всего экспорта Литвы, 11,5% — Латвии и 10,7% — Эстонии. Примечательно, что ЕК понизила прогноз роста ВВП всех трех стран: Эстонии — до 1,9% в 2014 году и до 3% в 2015м (соответственно с 2,3 и 3,6%), Латвии — до 3,8 и 4,1% (с 4,2 и 4,3%), Литвы — до 3,3 и 3,7% (с 3,5 и 3,9%).

Эстонская экономика в 2013 году уже понесла потери из-за переноса значительной части российского нефтяного экспорта (раньше осуществлялся транзитом через эстонские морские порты) в открытый в 2012 году российский порт Усть-Луга. Украинский же кризис грозит Эстонии также и снижением прямых иностранных инвестиций. В Литве замедление экономики России ударит по внутреннему спросу.

Еще тревожнее положение Латвии, чьим крупнейшим торговым партнером является именно Россия. Инвестиции и экспорт Латвии вырастут незначительно за счет снижения спроса со стороны России уже в 2014 году. А колебания российского рубля могут оказать давление на латвийских экспортеров, которые будут вынуждены «экономить» на персонале для поддержания конкурентоспособности.

Финляндия — одна из самых чувствительных к российскому спросу стран в еврозоне (на долю России приходится 9,9% финского экспорта). Дальнейшие санкции Запада против Москвы грозят свести на нет наметившийся рост ВВП, 0,2% в 2014 году. В похожей ситуации находится и Кипр. Если «обмен санкциями» дойдет до ограничения торговых отношений, пострадает кипрский экспорт, что для крайне опасно для экономики острова, чей ВВП в 2014 году и так должен сократиться на 4,8%.

Украинский кризис негативно отразится на Черногории. Страна пока не входит в состав ЕС, но ЕК оценивает ее как кандидата на вступление. Россияне — ключевые игроки на местном рынке недвижимости, и масштабные антироссийские санкции могут снизить приток покупателей из РФ, отмечается в докладе. К тому же на долю россиян и украинцев в 2013 году пришлось соответственно 25 и 5% турпотока в Черногории.

В целом ЕК ожидает, что экономика Евросоюза и еврозоны вырастет в 2014 году на 1,6 и 1,2% соответственно. В 2015 году рост должен ускориться до 2% в ЕС и до 1,7% — в еврозоне.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий