Evraz рефинансирует долг и продаст блокпакет в южноафриканском бизнесе

Производитель стали Evraz займет $425 млн на комфортных условиях в ожидании крупного платежа по кредиту.

«Дочки» металлургической компании — «Евраз — Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» и «Евраз — Нижнетагильский металлургический комбинат» — договорились о пятилетнем синдицированном кредите на $425 млн. Эти средства компания направит на рефинансирование существующей задолженности, сообщил Evraz. В сделке приняли участие Deutsche Bank, ING Bank, ОАО «Нордеа Банк», Socit Gnrale и АКБ «Росбанк», Raiffeisen Bank International и ЗАО «Райф­файзенбанк».

Ставка по кредиту равна сумме ставки LIBOR и маржи, которая первоначально установлена в 3,5% годовых, а затем будет меняться в зависимости от отношения чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев. Основной долг по кредиту компании начнут гасить через два года равными ежеквартальными платежами. Это комфортные условия, считает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица.

Компании предстоит крупный платеж по кредитам в ближайшие месяцы: в 2014 году из общей суммы платежей в $1,81 млрд около трети приходится на четвертый квартал, следует из отчета Evraz за 2013 год. Чистый долг Evraz к концу 2013 года достиг $6,5 млрд, к тому времени отношение чистого долга к EBITDA достигло 3,6, компания стремится снизить этот показатель до 3.

Вчера Evraz также сообщил о продаже компании Macrovest 147 Proprietary Limited 34% акций своего южноафриканского предприятия Evraz Highveld Steel and Vanadium за $27 млн. По условиям сделки Macrovest рефинансирует 50% от кредитной линии, предоставленной Evraz для пополнения оборотного капитала Highveld. При этом российская компания останется владельцем 51% акций Highveld. Для развития южноафриканского актива Evraz необходим сильный местный партнер, сказал президент Evraz Александр Фролов, чьи слова приведены в пресс-релизе. На Highveld нет долгов, но эта сделка позволит Evraz избавиться от нескольких десятков миллионов убытков по EBITDA, говорит аналитик БКС Олег Петропавловский.

В начале июля агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники, сообщало, что производитель стали рассматривает возможность разместить часть акций своего североамериканского подразделения среди инвесторов, аналитики оценили актив в $1,5 млрд.

В апреле 2014 года Evraz продал свой чешский завод Vitkovice Steel за сумму около $200 млн, часть этих средств компания обещала направить на погашение долга. С 2005 по 2010 год Evraz тратил на приобретение новых активов в среднем $1,6 млрд. За этот период компания приобрела активы в Северной Америке (Ipsco, Oregon Steel Mills, Claymont Steel), Европе (Vitkovice Steel, Palini e Bertoli), Южной Африке (Highveld Steel and Vanadium), а также на Украине (ГОК «Сухая Балка»). Самой дорогой покупкой было приобретение Ipsco и Oregon Steel. Для оплаты сделки Evraz привлекал кредиты на $1,8 млрд. В период кризиса компании пришлось рефинансировать долг в ВЭБе.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий