Эстафета 15000 по 200

На этой неделе в России стартовала эстафета огня Олимпийских игр. Закончится она вечером 8 февраля 2014 года в Сочи во время церемонии открытия на олимпийском стадионе. Самая длинная эстафета огня в истории посетит столицы всех федеральных округов и побывает в самых красивых местах нашей страны. РБК daily решила узнать, кто и где понесет олимпийский огонь. 

Самый возрастной
Владимир Зельдин (98 лет)

Народный артист СССР — самый возрастной участник не только сочинской эстафеты, но и абсолютный рекордсмен этого мероприятия. Владимиру Зельдину не привыкать к подобным достижениям — в этом году он уже был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире актер, выходивший на сцену в таком возрасте. «Для меня такое предложение оказалось очень приятным и крайне ответ­ственным, — сказал сам Зельдин. — Я ни минуты не раздумывал над решением». Свои 200 м эстафеты с двухкилограммовым факелом на вытянутой руке народный артист преодолел играючи.

Самая молодая
Динара Дорджиева (14 лет)

Самая юная участница эстафеты олимпийского огня живет в Калмыкии. Стараниями Кирсана Илюмжинова шахматы стали в этом регионе спортом номер один. Вот и Динара Дорджиева занимается этим видом спорта с шести лет. К своим 14 годам она уже выиграла чемпионат Европы среди школьниц, а на недавнем чемпионате мира в Бразилии стала четвертой в своей возрастной группе. Дорджиева понесет олимпий­ский огонь в самом конце эстафеты, когда факел прибудет в столицу Калмыкии из Владивостока.

Самый коронованный
Князь Монако Альбер II

В эстафете олимпийского огня примет участие и монарх. Правда, князь Монако Альбер II пробежал по Москве в числе первых факелоносцев вовсе не из-за своего высокого титула. В 80—90-е годы прошлого века он принимал участие в пяти Олимпиадах и был капитаном своей сборной в одном из самых опасных видов спорта — бобслее. Его четверка никогда не приезжала на олимпийский подиум, но князь Альбер уже в 27 лет стал членом МОК. А в 2007 году отдал свой голос за Сочи.

Самый героический
Шаварш Карапетян

Подвергшийся насмешкам из-за потухшего в его руках олимпийского огня Шаварш Карапетян — истинный герой. 60-летний уроженец армянского Ванадзора прославился на весь мир не только 17 победами на чемпионатах мира по подводному плаванию, но и своим подвигом в сентябре 1976 года, когда спас 20 пассажиров из упавшего в Ереванское озеро троллейбуса. Сам Карапетян затем полтора месяца пролежал в больнице с воспалением легких. Но мало кто знает, что помимо этого Шаварш еще дважды спасал жизни людей. В 1974 году он успел схватить руль покинувшего автобус водителя и избежать падения машины в ущелье, а 11 лет спустя выносил людей из горящего здания в спортивно-концертном комплексе в Ереване.

Северный полюс

Совсем скоро — 15 октября — олимпийский огонь из Мурманска на атомном ледоколе «Россия» будет доставлен на Северный полюс. Ради этого 23-тонную махину длиной 150 м окрасят в фирменные цвета эстафеты. После нескольких дней плавания факелоносцы сойдут на берег в нескольких километрах от самой северной точки Земли и пробегут несколько этапов на Северном полюсе.

Озеро Байкал

23 ноября эстафету примет этнографический музей Тальцы, после чего на катере огонь доставят на середину озера, и два аквалангиста спустятся с факелом в специальной капсуле на глубину 700 м до самого дна озера Байкал. В середине прошлого года уже прошла репетиция погружения. Пусть в лампаде горел не олимпийский огонь, а обычный, тренировка прошла успешно.

Эльбрус

Побывав в самой глубокой точке России, огонь затем поднимется на точку самую высокую. Прямо перед стартом Олимпиады, в январе 2014 года, олимпий­ская эстафета прибудет в Карачаево-Черкесию, чтобы поднять факел на высочайшую вершину Европы. На высоту 5500 м огонь будут поднимать альпинисты, представляющие титульные народы республики: кабардинка Карина Мезова и балкарец Абдулхалим Ольмезов. После покорения вершины Эльбруса огонь спустят к подножию горы сноубордисты и горнолыжники.

Открытый космос

Вояж на Международную космическую станцию станет историческим событием. Космонавты Сергей Крикалев и Сергей Рязанский уже проводили тренировки и 9 ноября вынесут факел в открытый космос. «Гореть он там не будет из-за отсутствия кислорода, — отметил Крикалев. — Поэтому мы закрепим его на борт станции». Ранее проходила информация, что огонь в чаше олимпийского стадиона Сочи будет зажжен из космоса.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий