ЕСПЧ снова не увидел политики в деле Ходорковского

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) обнародовал свое решение по жалобам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Страсбургский суд отказался признать уголовное преследование Ходорковского и Лебедева политически мотивированным.

Кроме того, согласно решению суда приговор по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа был вынесен в РФ с соблюдением их прав, сообщает РИА Новости. Ранее Ходорковский и Лебедев заявили о нарушении их прав, ссылаясь в том числе на ст. 7 Конвенции (наказание исключительно на основании закона).

Это уже второе решение Страсбургского суда по жалобам Ходорковского и Лебедева. В мае 2011 года суд вынес решение по первой жалобе Ходорковского. Тогда суд счел унижающими достоинство тюремные условия в «Матросской тишине» и зале суда, а также признал чрезмерным арест Ходорковского в Новосибирске под дулами автоматов.

При этом часть жалобы, касающуюся политической мотивированности уголовного преследования экс-главы ЮКОСа, ЕСПЧ оставил без удовлетворения. «Заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены», — говорится в постановлении суда. Признав частичную справедливость жалобы, суд обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации за моральный вред и 14,5 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег.

В декабре 2012 года Мосгорсуд убавил с 13 до 11 лет время заключения Ходорковского и Лебедева. Снизить срок фигурантам по второму делу ЮКОСа неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства. Таким образом, оба заключенных выйдут на свободу уже в 2014 году, Лебедев — летом, а Ходорковский — в октябре.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий