ЕСПЧ рассмотрит жалобу Евгении Хасис

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по жалобе на приговор Евгении Хасис. Она была осуждена на 18 лет за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Хасис считает приговор несправедливым и требует от России компенсацию в размере 1 млн евро.

«Жалобу мы направили в Европейский суд по правам человека от имени Хасис уже один год и четыре месяца назад. И только сегодня ЕСПЧ завел производство по данной жалобе. В ней мы просим признать нарушение в ходе судебных процессов в России статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека – «Право на достойное обращение» и «Право на справедливое судебное разбирательство», – приводит слова адвоката Хасис Дмитрия Аграновского РАПСИ.

Защитник заявил, что российский суд не был справедливым и беспристрастным, когда принимал решение по делу. «В связи с этим мы требуем от России 1 млн евро в качестве компенсации», – сообщил г-н Аграновский. Сейчас Евгения Хасис отбывает наказание в Мордовской колонии. В жалобе, направленной в ЕСПЧ, также упомянуто «бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение», которому она подверглась.

Около года назад в ЕСПЧ началось производство по жалобе мужа Хасис националиста Никиты Тихонова, также осужденного в рамках этого уголовного дела. Тихонов в своей жалобе просил о выплате ему компенсации морального ущерба в размере 50 тыс. евро.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой было совершено в центре Москвы 9 января 2009 года. Обвинение было предъявлено одному из основателей журнала «Русский образ» националисту Никите Тихонову и активистке организации «Русский вердикт» и жене Тихонова Евгении Хасис. По данным следствия, причиной преступления стали «нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии». Анастасия Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец. Решение по этому делу Мосгорсуд вынес в мае 2011 года. Националист Никита Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, Евгения Хасис – к 18 годам заключения. Коллегия присяжных признала подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий