ЕС включит в санкционный список 14 физических лиц и две компании Крыма

В расширенный санкционный список Евросоюза могут  включить две компании Крыма и 14 физических лиц. Министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс выразил уверенность в том, что Евросоюз примет решение о расширении санкций в отношении России на фоне украинского вопроса.

«Я думаю, что так и будет»,- заявил Тиммерманс, отвечая на вопрос о возможности расширения санкционного списка, передает Reuters. Ожидается, что список будет согласован на встрече глав МИД стран ЕС, которая состоится сегодня. Вчера сообщалось, что в список могут войти «порядка 15 россиян и пяти крымских компаний».

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей не исключает, что Европа может ввести дополнительные санкции в отношении России. Об этом он заявил 7 мая в ходе  пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, такое решение может быть принято в случае отсутствия деэскалации конфликта на Украине. По его словам, правительство Украины предприняло несколько шагов для выполнения женевских соглашений, «тогда как Россия, по нашим оценкам, этого не сделала».

17 апреля на четырехсторонней встрече в Женеве было принято заявление, предусматривающее конкретные шаги по урегулированию украинского кризиса. В частности, в документе содержится призыв к отказу от насильственных действий, разоружению и началу общенационального диалога по новой Конституции с участием всех основных политических сил и регионов.

Ранее из-за ситуации в Крыму и Евросоюз, и США подготовили санкционные списки для России, куда попали как политики, так и представители бизнеса. В санкционный список, обнародованный вчера ЕС, попали заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, Людмила Швецова и вице-премьер Дмитрий Козак. Им запрещен въезд в страны Евросоюза, а  их счета будут заморожены, если таковые найдут на территории ЕС. Также под санкции попали заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Андрей Савельев, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, директор ГРУ Игорь Сергун, член Совета Федерации от республики Крым Ольга Ковитиди, постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев.

29 апреля США обнародовали дополнительные санкции, которые коснулись семи российских граждан и 17 российских компаний. В частности, в санкционный список вошли глава «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Также Япония ввела санкции против 23 российских чиновников. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Их имена пока не разглашаются.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий