ЕС приостановил переговоры с РФ по упрощению визового режима

Евросоюз из-за ситуации на Украине приостановил переговоры с РФ по упрощению визового режима. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе саммита глав государств и правительств стран ЕС сообщил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. Евросоюз также приостановил переговоры о новом базовом соглашении Россия-ЕС и пригрозил ввести визовые санкции, заморозить активы и отменить саммит Россия-ЕС.

«Приостановить двусторонние переговоры с РФ по визам и новому соглашению», — приводит РИА Новости слова Ромпея после саммита.  Лидеры стран ЕС также призвали РФ начать прямые переговоры с украинскими властями. «Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам. В отсутствие результатов ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмена саммита Россия-ЕС», — сказал председатель Евросовета.

Сегодня ранее  США заявили, что вводят санкции в отношении российских чиновников и других лиц, которых считают ответственными за угрозу целостности Украины.  «По поручению президента сегодня госдеп вводит визовые санкции в отношении ряда чиновников и физлиц», — говорится в сообщении Белого дома.

Ранее 4 марта возможность введения санкций против России со стороны западных стран прокомментировал российский МИД. В министерстве обвинили США в неадекватной оценке положения дел в мире, а также пообещали ответить, причем «не обязательно зеркально», на замораживание Вашингтоном военного сотрудничества между двумя странами и прекращение переговоров по двустороннему торговому соглашению.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, обвинил западные страны в поддержке незаконного свержения украинской власти. Путин предупредил, что ущерб от возможного введения санкций против России будет взаимным. Кроме того, российский лидер заявил, что не считает необходимым вводить российские войска на территорию Крыма.

1 марта  Совет Федерации разрешил Путину самостоятельно принимать решение в случае необходимости о вводе войск на Украину. Это решение вызвало бурную реакцию со стороны Запада.  «США глубоко обеспокоены действиями российских военных на Украине. У любой военной интервенции на Украину будет своя цена», — заявлял президент США Барак Обама. Кроме того, страны G7 — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США — заявили о прекращении подготовки к саммиту G8, который должен состояться в июне в Сочи.  Страны также отметили, что выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины. Они собираются поддерживать эту страну в переговорах с МВФ, чтобы составить новую программу кредитования. Кроме того, почти все эти страны отозвали из России своих послов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий