ЕС подготовил решение о пересмотре энергетических отношений с Россией

Европейский союз будет решать вопрос о пересмотре энергетических отношений с Россией, основанных на рыночных условиях. Об этом пишет Reuters со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

«При соответствующих условиях, ЕС будет решать вопрос о пересмотре энергетических взаимоотношений с Россией, которые основаны на равных условиях открытого рынка, добросовестной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, для взаимной выгоды обеих сторон», – говорится в проекте документа, с которым удалось ознакомиться Reuters.

Еврокомиссия намерена создать единый энергетический рынок, основанные на трансграничных соединениях, повысить надежность энергоснабжения и снизить зависимость от России, которая поставляет примерно одну треть энергетических ресурсов в Евросоюз. Официальную позицию по поводу энергетического союза Еврокомиссия должна опубликовать на следующей неделе, уточняет агентство.

Также ЕС уделит большее внимание Украине, как транзитной стране для поставок российского газа. Евросоюз уделит внимание развитию ее инфраструктуры и системы энергетики, повышения энергоэффективности и снижения ее зависимости от импорта.

В начале февраля компания «Газпром» заявила о намерении увеличить экспорт газа в Европу. Если понадобится, компания готова нарастить объем добычи газа примерно в полтора раза, до 650 млрд кубометров газа, сообщал РИА Новости начальник департамента перспективного развития компании Дмитрий Люгай. «В случае возникновения в ближайшие 10 лет благоприятных экономических условий Газпром располагает существенным потенциалом увеличения объемов добычи газа до уровня 550–650 млрд куб. м», – заявил он.

В то же время власти США намерены потеснить Россию с энергетического рынка Европы, сократив долю «Газпрома» к 2020 году на 20% на рынке восточноевропейских государств. В частности, США оказывают технологическую и политическую поддержку, а Западная Европа взяла на себя финансирование, говорилось в обзоре, подготовленном Associated Press.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий