Endemol готовит судебный иск против «Первого Канала»

Испанская Gestmusic Endemol, входящая в группу компаний Endemol, намерена предъявить иск к «Первому каналу» в связи с нарушением российским каналом исключительных прав. Об этом говорится в пресс-срелизе компании. По мнению  Endemol, выходящая на «Первом канале» программа «Точь-в-точь»  копирует созданную Gestmusic Endemol программу Your face sounds familiar.

Официальная российская версия данного формата выходит в эфир под названием «Один в один!» на телеканале «Россия 1». Адаптацией формата на территории России и стран СНГ занимается стратегический партнер Endemol в России — компания «ВайТ Медиа».  Первый сезон шоу «Один в Один!» был показан «Первым каналом», а в феврале 2014 произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалам «Россия 1» и компанией «ВайТ Медиа».

«При создании шоу «Точь-в-точь» разрешения Первым каналом у Endemol не запрашивались, никакие лицензии предоставлены не были. Таким образом, факт производства и выпуска в эфир телевизионного шоу «Точь-в-точь», копирующего существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу», — говорится в сообщении.

В настоящее время, отмечают в компании, ведется подготовка юридических документов и в самые ближайшие сроки соответствующее исковое заявление будет подано в суд.

Your face sounds familiar – программа, в которой артисты перевоплощаются в звезд мирового масштаба. Проект был запущен Gestmusic Endemol в Испании в 2011 году. На данный момент формат продан более чем в 30 стран, в том числе и в Россию.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий