Эксперты исключили отказ России от транзита через Украину в 2019 году

В апреле глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что за счет строительства газопровода «Турецкий поток» в 2019 году концерн собирается полностью прекратить транзит газа через территорию Украины. В 2019 году закончится действующий договор с украинской стороной. О том, что Россия не планирует его продлевать, в апреле говорил и министр энергетики Александр Новак. У «Газпрома» остается чуть больше четырех лет, чтобы договориться со всеми потребителями и наладить новые коридоры поставок газа в Европу.

Уложиться в заявленные сроки «Газпрому» не удастся, считают эксперты компании VYGON Consulting. В самом лучшем случае к 2020 году концерн сможет сократить прокачку через Украину с прошлогодних 60 млрд  до 10 млрд куб. м, пишут они в исследовании «Турецкий поток»: сценарии обхода Украины и барьеров Европейской комиссии». В исследовании прописаны три основных сценария развития событий.

Пессимистичный сценарий

Первый сценарий — пессимистичный — предполагает, что к 2020 году «Газпром» построит только одну из четырех запланированных ниток «Турецкого потока» (каждая мощностью 15,7 млрд куб. м). Ее хватит для того, чтобы удовлетворить потребности Турции и снизить нагрузку на Трансбалканский газопровод. Его можно постараться запустить в реверсном режиме для поставок газа в Болгарию, Грецию, Македонию, Румынию и Молдавию (в сумме – около 13 млрд куб. м газа), считают эксперты VYGON Consulting. Часть объемов, по пессимистичному сценарию, можно будет поставлять в обход Украины за счет заполнения наземной части газопровода «Северный поток», но власти ЕС пока не разрешают «Газпрому» использовать этот трубопровод на полную мощность.

Есть и еще одна оговорка – изменение схемы поставок в договорах с действующими потребителями означает, что эти контракты, возможно, придется приводить в соответствие с положениями Третьего энергопакета. Они, в частности, предусматривают поставку газа не напрямую конечному покупателю, а на хабы (специальные точки хранения и распределения).


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий