Эксперт: превращать школу в тюрьму ради безопасности — бессмысленно

Сегодня учащийся старших классов московской школы №263 пришел на уроки с ружьем. Застрелив учителя географии и сотрудника полиции, подросток взял заложников. Для России  подобные инциденты — редкость. Однако произошедшее сегодня вынесло на повестку вопрос эффективности существующей системы обеспечения безопасности школ. По мнению экспертов, решать проблему необходимо комплексно. Превратить школу в тюрьму с образовательными услугами — мало, необходима тщательная работа с кадрами и учениками.

В школу с ружьем

3 февраля около полудня поступила информация, что вооруженный мужчина проник в школу №263, расположенную на северо-востоке Москвы. Позднее стало известно, что с ружьем в руках  в учебное заведение проник один из ее учеников, а именно учащийся старших классов. Охранник пытался не пропустить его, однако подросток передернул затвор ружья, тогда охранник успел нажать тревожную кнопку, после чего сопровождал юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса.  Когда на место ЧП прибыли полицейские, юноша открыл по ним огонь — один представитель правоохранительных органов погиб. В кабинете биологии он застрелил учителя. Сдаться подростка уговорил его собственный отец.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по трем статьям — «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», сообщает пресс-служба СК РФ.

Шел на отлично

Старшеклассник, устроивший стрельбу в школе, как выяснилось, учился на отлично и даже шел на золотую медаль. Он не был до этого замечен в конфликтах ни с учителями, ни с одноклассниками, однако в целом отличался необщительностью. Причины, побудившие его пойти на преступления, в настоящее время выясняются. По предварительным данным, у подростка случился эмоциональный срыв, основной причиной которого стал конфликт с учителем географии. Именно учитель географии и стал первой жертвой подростка. В данный момент задержанный допрашивается следователями при участии специалистов. Следственные органы собираются отправить подростка на психоло-психиатрическую экспертизу.

Небезопасная школа

По мнению экспертов, сегодняшняя трагедия стала возможна сразу из-за нескольких причин: неэффективности современной системы безопасности школ и отсутствия психологической работы с кадрами и учениками. Решение проблемы также требует комплексного подхода. «Если мы собираемся лечить школьные расстрелы усилением охраны, режимных мер и прочего — это просто тупиковый путь. Так мы не причины лечим, а финальную стадию болезни. Это просто глупость», — сказал в беседе с РБК daily бывший справедливоросс, экс-владелец  ЧОП Геннадий Гудков. По его словам, специальной правовой защиты у охранника нет. «Единственный механизм — это обязательное страхование, которое распространяется только на тех, кто получает доступ к служебному оружию, спецсредствам и тому подобному. Совершенно очевидно, что охранники, которые в школах несут свою вахту, они вряд ли допущены до спецсредств и огнестрельного оружия», — говорит Гудков.  «Поэтому требовать с охранника, чтобы он метким огнем поразил преступника и предотвратил проникновение преступника с оружием в школу — это глупо», — считает он. По мнению Гудкова,  здесь вопрос, скорее, в качестве учительских кадров, воспитательной работе, взаимоотношений между учениками и учителями.

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин уверен, что система безопасности в школах не эффективная и ее надо усовершенствовать. «Первое — необходимо, чтобы работали психологи и эксперты с персоналом школы и учениками. По каждому человеку ведется файл, в том числе, с какими-то страницами  о том, как человек реагирует на специальные тесты на агрессивность, на совершение криминального поступка», — пояснил эксперт. Кроме того, продолжает он, нужно создать систему, когда несанкционированный доступ в школу людей с криминальными намерениями недопустим. «Нужно создать систему контроля доступа, новые технические средства — бесконтактного осмотра, металлоискатели», – считает г-н Галочкин.

С ним согласен и лидер независимого профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. По его словам, в результате реформы образования ухудшилась оплата школьного руководства и пошли сокращения школьных психологов. Это, в свою очередь, повлекло уменьшение степени отслеживания морального состояния детей в школе.

Громкие случаи стрельбы в учебных заведениях

Стрельба в школах происходит все чаще. РБК daily предлагает подборку наиболее громких случаев, связанных со стрельбой в школах России, США и Европы. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий