Экс-советник Конторовича возглавит японскую платежную систему JCB

Как стало известно РБК daily, экс-советник первого зампреда Банка России Алексей Маслов нашел работу в японской платежной системе Japan Credit Bureau (JCB). Он поможет JCB выйти на российский рынок пластиковых карт.

О том, что Алексей Маслов перешел на работу в JCB, РБК daily рассказали участники рынка. У Алексея Маслова богатый опыт в сфере платежных технологий, он знает индустрию и изнутри, и с регуляторной точки зрения. Последний год он работал в Банке России советником первого зампреда Владислава Конторовича, который курировал рынок платежных систем и безналичных платежей. До прихода в ЦБ г-н Маслов около года возглавлял ассоциацию «Национальный платежный совет», созданную осенью 2011 года при поддержке платежных систем Visa, MasterCard и «Золотая корона» (см. РБК daily от 23.12.11).

До этого он около 20 лет проработал в российском подразделении американской компании American Express (AmEх). Свою карьеру там Алексей Маслов начал в 1992 году в подразделении пластиковых карт, а с 1993 года уже занимался продвижением предоплаченных финансовых продуктов. В частности, он отвечал за работу с банками и другими коммерческими институтами, а также за рост продаж дорожных чеков в регионе. В АмЕх он дорос до должности генерального директора по дорожным чекам и предоплаченным финансовым продуктам American Express в России и СНГ, а затем до управляющего директора департамента корпоративных кредитных карт компании.

Японская платежная система хочет усилить свое присутствие на российском рынке и, возможно, наладить эмиссию своих карт российскими банками, говорит один из участников пластикового рынка. Сейчас у JCB есть лишь договоры на эквайринг своих карт с рядом российских банков, такими как ВТБ, «Уралсиб», Альфа-банк, Росбанк, банк «Русский стандарт» и Мастер-банк (по данным ЦБ). Весной этого года источник, близкий к ЦБ, говорил, что JCB ведет переговоры с регулятором о включении ее в единый реестр операторов платежных систем. По данным на 2 сентября, JCB в реестре ЦБ не было.

По информации РБК daily, Алексей Маслов сейчас занимается регистрацией юридического лица и организацией офиса для JCB. Источники на рынке говорят, что, скорее всего, он возглавит российское представительство компании и будет налаживать сотрудничество с банками с целью эмиссии ими пластиковых карт JCB.

«Алексей профессиональный человек, который прекрасно понимает все нюансы, детали и общую перспективу того, как работают платежные системы», — говорит генеральный директор компании UCS Владимир Комлев. По его словам, присутствие регулятора на платежном рынке будет и дальше увеличиваться, поэтому опыт Алексея Маслова и связи, приобретенные в ЦБ, на данной позиции будут очень востребованы. «Благодаря г-ну Маслову участников рынка слышали в ЦБ», — добавляет член совета ассоциации «Национальный платежный совет» Алексей Белов. По мнению г-на Комлева, японцы сделали грамотный выбор: это тот человек, который им нужен.

Получить комментарии Алексея Маслова не удалось. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий