Экс-министра Софрыгина оштрафовали за уменьшение квот для мигрантов

Экс-главу министерства экономики Свердловской области Евгения Софрыгина обвинили в незаконном уменьшении квот на привлечение в регион гастарбайтеров. На заседании суда он признал свою вину, ему назначен штраф в 300 тыс. руб.

«Дело рассмотрено в особом порядке … в связи с полным признанием вины», — сказала собеседница агентства. По версии следствия, Софрыгин в 2011 году незаконно уменьшил квоты на привлечение в регион гастарбайтеров на 2012 год. Квоты сократились на 4,4 тыс. человек, в результате чего пострадали многие предприятия. Например, муниципальному объединению автобусных предприятий квоты на водителей сократили на 100 человек, из-за чего ущерб составил около 11,2 млн руб. В связи с коррупционным скандалом в апреле 2012 года чиновника уволили со своего поста.

1 декабря 2012 года вступил в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. Согласно документу иностранные граждане должны будут подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. Кроме того, подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

Помимо тестирования по русскому языку мигранты должны предоставить документ о среднем образовании, выданный на территории иностранного государства и признаваемый Россией. Это не распространяется на граждан государств, в которых русский язык является государственным. Статус государственного русский язык имеет в Белоруссии и Южной Осетии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий