Экс-кандидату в президенты Армении дали 14 лет за покушение

Суд общей юрисдикции ереванских административных округов Центр и Норк Мараш вынес приговор экс-кандидату в президенты Армении Вардану Седракяну. Политик осужден на 14 лет за попытку убийства другого экс-кандидата — лидера объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна.

Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые должны были непосредственно убить Айрикяна, осуждены на 14 и 12 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости. По вердикту суда, отсчет их заключения будет вестись с февраля 2013 года. Причем они не признали своей вины полностью и заявили,  что хотели всего лишь  напугать Айрикяна.

Покушение на Паруйра Айрикяна произошло 31 января 2013 года. Ему прострелили плечо, после чего медики сделали ему операцию и он выжил. Возбудили уголовное дело. 7 февраля по этому делу были задержаны двое мужчин — ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые признались в покушении. Оба они работали у Седракяна.

В итоге Седракяну предъявили обвинение по статье «попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля». Ему грозило пожизненное заключение, но вину он не признал.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий