Экс-акционера ОАО «Красная поляна» Билалова обвиняют в денежных махинациях

Бывшему совладельцу и замглавы совета директоров ОАО «Красная Поляна» Магомеду Билалову заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД.

«В связи с неявкой Билалова по вызову следователя обвинение предъявлено заочно в присутствии его адвоката», — отмечается в сообщении. Адвокаты предоставили следователям заявление Магомеда Билалова о том, что он не может прибыть в Россию, поскольку нуждается в лечении в Великобритании. Но «каких-либо медицинских документов, свидетельствующих о наличии заболевания, представлено не было», отметили в МВД. В ближайшее время следствие будет решать вопрос об объявлении Билалова в федеральный и международный розыск.

Как считает следствие, Билалов размещал денежные средства, полученные от Сбербанка на строительство олимпийских объектов, в Национальном банке развития бизнеса (НБРБ) под 4-7% годовых. После этого он получал деньги обратно через компании в виде займов, но уже под 12,5% годовых. Ущерб, по оценке следователей, превышает 45 млн руб. Это уголовное дело МВД возбудило в апреле в отношении гендиректора «Красной Поляны» Станислава Хацкевича и финансового директора компании Елены Райтерер. Тогда в МВД заявили, что Магомед Билалов «проходит» по делу, но статуса обвиняемого он не имел.

«Красная поляна» является крупнейшим строителем спортивных объектов для сочинской Олимпиады 2014 года. Компания возводит курортный комплекс «Горная карусель» и Олимпийскую медиадеревню. Магомед Билалов – брат Ахмеда Билалова, который возглавлял ОАО «Курорты Северного Кавказа». Последний был снят со всех должностей по решению президента России Владимира Путина после инспекции олимпийской стройки в начале февраля 2013 года.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий