Экологические мотивы не побуждают россиян экономить электроэнергию

Всего 9% россиян из тех, кто экономит электроэнергию, делают это из экологических побуждений, гласит новое исследование ВЦИОМ. 36% россиян при этом вообще не считают нужным экономить энергию.

«Экологические проблемы не входят даже в топ-10 приоритетов наших сограждан. Больше всего их беспокоит уровень благосостояния, безработицы и инфляции — социально-экономические факторы, — иллюстрирует малый процент тех, кто объясняет экономию энергии экологическими мотивами, доктор психологиче­ских наук, директор ВЦИОМ по коммуникациям Ольга Каменчук. — А кроме того, ценности экологические не отнести, к сожалению, к очевидным для неэксперта, а вот экономия многим и очевидна, и попросту понятна».

Медведевский курс на внедрение энергосберегающих ламп оказался более-менее удачным: уже 28% россиян признаются в их использовании. 25% респондентов замечают за собой, что выключают ненужный свет.

64% из тех, кто старается беречь электроэнергию, утверждают, что благодаря принятым мерам им удается сэкономить на ее оплате. 25% сэкономить на оплате не удается.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий