Экипаж Arctic Sunrise поместили в следственный изолятор

Команду судна Arctic Sunrise допрашивает СК по Мурманской области. Для иностранных активистов привезут переводчиков,  сообщается на сайте СКР. В настоящее время экологов перевели в следственный изолятор.

Сразу же после задержания допросили троих россиян. Что касается иностранцев, находившихся на судне, то они еще не допрашивались. «В настоящее время следствием решается вопрос об обеспечении задержанных переводчиками, без участия которых их допросы не могут быть проведены. Кроме того, следствие принимает меры для обеспечения всех задержанных защитниками», — говорится в сообщении. Между тем, эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин сообщил РИА Новости, что экипаж сейчас находится в следственном изоляторе. «Адвокаты Greenpeace не могут даже подать ордера. Это грубейшее нарушение процессуальных норм. Мы намерены написать жалобу в прокуратуру», — сказал Крейндлин.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве после того, как активисты Greenpeace попытались помешать разведывательным работам на платформе Газпрома «Приразломная» в Баренцевом море. Их действия на платформе Газпрома, считают в СК, «могли привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию». Кроем того, они посягнули на суверенитет государства. По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Их действия пресекли сотрудники ФСБ.

Участники Greenpeace требовали «отменить экологически опасные и экономически бесперспективные планы по бурению нефтяных скважин в Арктике». 19 сентября в Печорском море российские пограничники открыли предупредительную стрельбу по ледоколу Arctic Sunrise. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий