Эдхам Акбулатов подвел итоги 2010 года

Сегодня на последнем в этом году заседании Правительства премьер-министр края подвел предварительные итоги социально-экономического развития края в 2010 году. По его словам, уходящий год можно назвать годом дальнейшего развития Красноярского края. «Несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, который по-прежнему дает о себе знать, Красноярский край сохранил за собой лидерство среди регионов Сибирского федерального округа и вошел в десятку среди субъектов Российской Федерации по объему валового регионального продукта. Об устойчивости краевой экономики свидетельствует и высокий уровень инвестиционной активности в крае. Только за последние 5 лет инвестиции в экономику края в сопоставимых ценах увеличились в 2,2 раза. В 2010 инвестиции в основной капитал составят 262 млрд рублей (100,3% к 2009 году в сопоставимых ценах). При этом стоит подчеркнуть, что в 2009 году объем инвестиций в основной капитал по крупным инвестиционным проектам, реализуемым на территории Красноярского края, составил 246,4 млрд. рублей и увеличился относительно 2008 года на 17,8% (при снижении объема инвестиций в России в целом — до 83,8%, по СФО — 85,6%)», — сообщил председатель Правительства.

Практически по всем основным показателям социально-экономического развития края в 2010 году сохранилась положительная динамика. Индекс промышленного производства составил 105,3%. Основным фактором роста промышленного производства в текущем году стало увеличение добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, главным образом, в результате реализации проекта освоения Ванкорского нефтегазового месторождения. На Ванкорском месторождении в 2010 году планируется добыть 12,4 млн тонн, или в 3,4 раза больше, чем в 2009 году. Также ожидается рост добычи золота, угля, природного газа.

Введена в эксплуатацию фабрика по переработке золотосодержащей руды на месторождении Благодатное в Северо-Енисейском районе. Проектная мощность фабрики — 6 млн тонн руды в год, выпуск золота в среднем составит 12 тонн в год. Запущены новые производства в лесном комплексе — в сентябре начал работу второй в Красноярском крае завод по производству пеллет на базе ЗАО «Новоенисейский ЛХК» в г. Лесосибирске мощностью 80 тыс. тонн в год, а в декабре запущен Канский лесопильный деревообрабатывающий завод, производственные мощности которого составят по пиломатериалам — 44 тыс. куб.м в год, погонажным изделиям — 8 тыс. куб.м в год, и со второго полугодия 2011 года планируется организация пеллетного производства — 30 тыс. тонн в год.

В обрабатывающих производствах ожидается 101,7%. Рост ожидается в таких видах деятельности, как обработка древесины — 102%, производство машин и оборудования — 106%, электрооборудования — 120%, транспортных средств — 107%,. В металлургическом производстве объемы ожидаются на уровне прошлого года — 100%. Деятельность предприятий энергетики также характеризуется положительной динамикой — ожидается индекс производства — 106%.

Особо Эдхам Акбулатов отметил результаты работы сельского хозяйства — седьмой год подряд край является лидером по урожайности зерна в СФО, а по объему валового сбора зерновых занимает третье место в СФО и шестое место по России, чему немало способствует государственная поддержка этой отрасли. В крае собрано 2,1 млн тонн зерновых при урожайности 24,8 ц/га.

Оживление производственной деятельности по сравнению с 2009 годом показывает строительная отрасль. Ожидается рост по вводу жилых домов — 109,2% к 2009 году при объеме ввода 940 тыс. кв. м (2009 год — введено 860,6 тыс. кв.м).

Инфляция на потребительском рынке в крае поитогам 11 месяцев составила 107,3% при показателе в среднем по России 107,6%.

Уровень безработицы существенно снизился относительно начала года (2,8%) и на 22.12.2010 составил 2,2% (34,3 тыс. человек) к численности экономически активного населения. Ожидается, что к концу года уровень безработицы не превысит 2,3%, что соответствует докризисному 2008 году.

По данным на 21 декабря, долги по зарплате в крае составили 46 млн рублей. Это самый низкий показатель за последние шесть лет.

Несмотря на сложный финансовый год, большое внимание уделялось строительству социальных объектов. Введен в действие центр сердечно-сосудистой хирургии, где успешно проведены уже более 200 операций. Начал работу Институт нефти и газа, который будет готовить инженерные кадры для нефтегазового комплекса края. Завершена реконструкция Красноярской краевой филармонии и театра оперы и балета, Минусинского музея имени Н.М. Мартьянова, построены 4 новые школы в с. Григорьевка, Енисейске, п. Можарка, с. Тины, завершено строительство Большемуртинской больницы и других, не менее важных объектов.

Очень важной в год юбилея победы была работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время жилищные условия улучшены 3 228 ветеранам, или 82,3% от числа ветеранов, вставших на учет после 01.03.2005 (на 01.12.2010 — состояло 3 918 человек). По данным Минрегиона России, Красноярский край входит в пятерку субъектов Российской Федерации, которые имеют лучшие показатели по этой программе. «Уверен, что мы достойно выполним эту задачу и в следующем году», — отметил Эдхам Акбулатов.

Не менее важная работа, которой уделялось особое внимание в этом году — предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. «Нам удалось обеспечить жилыми помещениями 553 ребенка (в 2009 — 307). По сравнению с прошлыми годами, это большой успех, но очередь по-прежнему сохраняется, и нужно обязательно продолжить это направление деятельности», — подчеркнул председатель Правительства.

Комментариев нет

Добавить комментарий