«Единая Россия» отлучит губернаторов от выборов в Госдуму

35 групп вместо 80

На думских выборах 2016 года список «Единой России» будет разделен на минимально допустимое число региональных групп — их будет около 35 вместо 80, как это было на прошлых выборах, рассказал РБК источник, близкий к руководству партии, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. Представитель самой партии сообщил РБК, что вопрос о числе групп еще обсуждается.

Согласно закону о выборах в Госдуму, половина нижней палаты избирается по 225 одномандатным округам, а другая — по федеральному [партийному] списку. Этот список каждая партия по своему усмотрению делит на общефедеральную часть (ту, что видят все избиратели страны в бюллетенях, состоящую из самых популярных людей) и региональную. В первой части не может быть более десяти человек, но на практике единороссы на последних выборах ставили туда только одного человека — Владимира Путина (в 2007 году) или Дмитрия Медведева (в 2011 году) По словам источников РБК в партии, именно Медведев в 2016 году вновь возглавит список.

Региональных групп по закону должно быть не менее 35 (верхней планки закон не устанавливает), и в партии планируют остановиться примерно на таком числе, подтверждает другой собеседник, близкий к руководству «Единой России».

Больше контроля из Москвы

Минимальное число групп означает, что они будут состоять из большего числа депутатов, представляющих сразу несколько регионов (если единороссы выдвинут максимально возможное число кандидатов — 400 человек, то в среднем в группе будет 11 человек). Крупные группы, выходящие за пределы одного региона, больше контролируются федеральным руководством партии, а не региональными элитами и отражают общепартийную, а не сугубо региональную повестку, объясняет глава близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский смысл такого деления.

Кроме этого, когда мелкие группы практически один в один воспроизводят региональное деление, многие территории останутся без представительства, приводит другой аргумент Бадовский. «Это возможно, учитывая, что теперь, при смешанной системе, по спискам распределяется только половина думских мандатов», — добавляет он. При укрупненном же дроблении даже представители небольших территорий будут иметь ту или иную перспективу попасть в Думу, а также смогут влиять на лидеров межрегиональной группы для отстаивания интересов своих территорий, подчеркивает Бадовский.

Списки без губернаторов

На прошлых выборах число групп фактически равнялось числу регионов (80 групп при 83 регионах). В итоге во главе большинства групп стояли именно губернаторы (их называли «паровозами»: они проводили в Думу сторонников, а сами отказывались от мандатов). В некоторых случаях вместо них группу вели вице-премьеры, министры и депутаты Госдумы.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий