Джон Керри пообещал «не закрывать глаза» на российские танки в Донбассе

Госсекретарь Джон Керри прибыл с визитом в Киев, где провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Перед началом встречи Керри заявил, что США не намерены вступать в конфликт с Россией и надеются на дипломатическое решение противостояния на востоке Украины.

«Россия продолжает свою агрессию на востоке Украины. Иначе нельзя назвать происходящее. Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, и никто этого не хочет: ни президент Порошенко, ни Соединенные Штаты, ни Евросоюз. Об этом речь не идет», – сказал Керри, выступая вместе с Порошенко. «Мы надеемся, что Россия воспользуется нашей широкой поддержкой в плане того, что есть дипломатическое решение. Мы хотим именно этого», – цитирует Керри Интерфакс.

По окончании переговоров Керри заявил, что «российская агрессия» на востоке Украины представляет собой самую большую опасность для Украины, и что Вашингтон, продолжая искать дипломатическое решение, не будет «закрывать глаза» на российские танки и военных, пересекающих российско-украинскую границу, сообщает Reuters.

Керри традиционно призвал Москву немедленно предпринять меры для прекращения огня в зоне конфликта на Украине. Кроме того, госсекретарь сообщил, что в ближайшие дни может быть найден способ для прекращения вооруженного конфликта на Украине. Reuters напоминает, что власти России настойчиво отрицают заявления Киева и Запада об участии российских военных в конфликте и переброске военной техники.

Госсекретарь США также напомнил президенту Порошенко об обязательстве дать особый статус некоторым районам Донбасса. «Президент Порошенко утром сказал, что он поддерживает закон о специальном статусе и расширении политических прав Донбасса. Очень важно не забывать, что он также взял на себя обязательство воплощать в жизнь конституционные реформы и провести честные выборы в Донбассе», – отметил Керри.

Керри приехал в Киев в тот же день, когда о визите в столицу Украины неожиданно объявили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. После переговоров на Украине Олланд и Меркель отправятся в Киев, где в пятницу, 6 февраля, проведут переговоры с президентом Владимиром Путиным. Российский МИД подтвердил, что главы Франции и Германии приедут в Москву, а визит госсекретаря США не ожидается. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий