Дворкович стал главным борцом с чумой

Вице-премьер Аркадий Дворкович возглавил штаб по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС). В течение пяти лет никто из чиновников не жаждал связываться с этой проблемой, что спровоцировало стремительное распространение болезни и принесло аграриям масштабные убытки. По оценке Россельхознадзора, с 2007 года в стране из-за этой заразы уничтожено более 1 млн свиней, выплаты федерального бюджета в качестве компенсаций превысили 2,4 млрд руб. Ущерб год назад оценивался в 30 млрд руб.

О том, что решение проблемы с АЧС надо выносить на правительственный уровень, животноводы начали говорить еще в конце 2008 года. На этом настаивала и прежний министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Однако никто не жаждал браться за труднорешаемую проблему в течение нескольких лет, говорит один из свиноводов. Вероятно, чиновники надеялись, что эпидемия не достигнет сегодняшних масштабов и проблема решится сама собой.

Аркадий Дворкович сразу после вступления в должность вице-премьера в прошлом году высказался за принятие федеральной программы по борьбе с АЧС. Такая решительность объяснялась резким распространением эпидемии по стране. За 2012 год АЧС была выявлена в 84 пунктах, при этом чума впервые пришла на крупные свинокомплексы: она не пожалела, в частности, комплексы, созданные министром по связям с «открытым правительством» Михаилом Абызовым и бизнесменом Олегом Дерипаской.

Во втором полугодии 2012 года распространение эпидемии несколько замедлилось, что позволило Минсельхозу заявить о некой стабилизации ситуации. И о проблеме временно забыли.

Однако весной этого года АЧС вновь начала стремительно распространяться по центральной части страны, этой болезнью оказались заражены свинокомплексы еще двух крупных агрохолдингов, в том числе акционеров группы «Разгуляй». К 11 июля этого года АЧС была выявлена в 51 пункте. А две недели назад чума появилась в вотчине отечественных свиноводов — Белгородской области.

Сразу после этого Аркадий Дворкович потребовал от Минсельхоза оперативно подготовить предложения по борьбе с АЧС. Видимо, создание штаба и стало одним из предложений министерства, которое приняли в правительстве.

Первое заседание штаба должно состояться в августе, сообщила пресс-служба правительства. В него войдут представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти российских субъектов, научных организаций и отраслевых союзов.

В этот орган необходимо включить также представителей законодательной власти, чтобы вносить изменения в некоторые законы, считает глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В частности, речь идет о законе «О личном подсобном хозяйстве». Кроме того, надо подкорректировать и ускорить принятие законопроекта «О ветеринарии», который сейчас находится в стадии обсуждения.

«Мы приветствуем создание штаба, но его необходимо наполнить конкретными людьми, которые бы несли ответственность за принятые решения, разработали план конкретных действий», — заявил главный эксперт по развитию отрасли Национального союза свиноводов Григорий Аксанян.

Эффективность штаба будет зависеть от широты его полномочий, добавил г-н Юшин: «Проблема АЧС затрагивает в нашей стране не только экономические интересы, но и социальные».

Аналогичный штаб был создан в Белоруссии, как только там подтвердилась АЧС. Его возглавил заместитель главы белорусского правительства Михаил Русый.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий