Дуров пригласил Сноудена в команду программистов ВКонтакте

Сооснователь социальной сети ВКонтакте Павел Дуров пригласил посетить Санкт-Петербург, а также участвовать в развитии проекта получившего сегодня убежище в России Эдварда Сноудена. Об этом Дуров сообщил на своей странице в соцсети.

«Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте. В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей», — написал Дуров. Он добавил, что гордится Россией, которая сумела вопреки многочисленным заявлением сделать выбор в пользу предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ.

Напомним, экс-сотрудник ЦРУ получил убежище сроком на один год. Остается открытым вопрос о том, как это повлияет на отношения России и США. «Даже в случае поступления официального запроса Сноудена США не выдадут», — сообщили в правоохранительных органах России ИТАР-ТАСС. Отметим, что Россия не получала сигналов о возможной отмене визита президента США Барака Обамы в Москву. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. В числе тех, кто был готов предоставить убежище, — Эквадор и Венесуэла. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Эдвард Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий