Дуров отозвал свое заявление об уходе с поста гендиректора «ВКонтакте»

Основатель соцсети «ВКонтакте»  Павел Дуров, 1 апреля сообщивший о своем уходе с поста гендиректора, передумал покидать компанию. Об этом свидетельствует письмо, которое он прислал членам совета директоров.

«Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора», — говорится в письме Дурова, имеющемся в распоряжении Forbes. Как отмечает издание, вчера  Дуров встречался с Ильей Щербовичем, президентом фонда United Capital Partners (UCP), владеющем 48% «ВКонтакте». В фонде UCP подтвердили получение письма Дурова. 

Позже сам основатель соцсети написал на своей странице ВКонтакте, что добровольно он не уйдет и назвал свои прошлые сообщения шуткой. «Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку», — отметил Павел Дуров.

Павел Дуров 1 апреля на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил об уходе с поста генерального директора компании. По его словам, «становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу социальной сети».

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась <…> Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «ВКонтакте», — сообщил Дуров.

«Заявление было подано несколько дней назад. Мы не считали правильным публично говорить об этом до момента, когда Павел сам опубликует эту новость. По закону Дуров должен подать заявление за 1 месяц до ухода. Акционеры будут обсуждать процедуру выбора нового CEO на ближайшем совете директоров», — сообщила пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова. Она также добавила, что совет директоров компании соберется уже на этой неделе.

В январе 2014 года акционеры компании рассматривали на этот пост исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, руководителя проекта «Одноклассники» Илью Широкова и его предшественника Никиту Шермана. Альтернативный список кандидатов был подготовлен фондом UCP. По их мнению, возглавить компанию могли бы сооснователь и бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский (работает с января 2014 года консультантом фонда), акционер Superjob.ru Алексей Захаров и один из сооснователей соцсети Лев Левиев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий