«Другая Россия» закидала фаерами посольство Польши в Москве

Активисты незарегистрированной политической партии «Другая Россия» закидали здание дипмиссии Польши в Москве фаерами и дымовыми шашками. Об этом они написали на своем официальном сайте. Кроме того, сообщается, что задержаны три активиста «Другой России» и видеооператор портала «Грани.ру».

«Сторонники «Другой России» 13 ноября провели у посольства Польши в Москве акцию протеста против погромов, устроенных в Варшаве польскими националистами», — говорится в пресс-релизе партии. Также сообщается, что активисты перед дипмиссией Польши растянули плакаты с надписями «Россия от Варшавы до Порт-Артура!» Нацболы выступили с требованием, чтобы Польша относилась с уважением к России.

Вчера лидер «Другой России» Эдуард Лимонов написал в своем ЖЖ о том, как он возмущен действиями польских националистов. «У них огромный комплекс неполноценности по отношению к России. Комплекс неполноценности нации, проигравшей в историческом соперничестве. После 1612 года, когда они были вышиблены из Кремля (там они, на минуточку, после долгой осады практиковали примитивное людоедство), судьба королевства Польского покатилась под откос», — пишет Лимонов.

11 ноября здание посольства России атаковали польские националисты в Варшаве после митинга, который прошел в честь Дня независимости Польши. Хулиганы забросали здание петардами и камнями, а после устроили костер возле ворот посольства. Полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ и водометы против нарушителей. В общей сложности полиция задержала 72 человека.

Ранее Москва потребовала от Варшавы извинений и возмещения ущерба от бесчинств, устроенных польскими националистами. 12 ноября в Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) был вызван посол Польши в Москве Войцех Зайончковский, которому был заявлен решительный протест в связи с вчерашними событиями. Со своей стороны МИД Польши осудил действия хулиганов. Такое заявление сделал пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий