Доллар по 75 руб.: чего ждать от снижения рейтинга России до «мусорного»

Один шаг до «мусорного»

S&P отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с «негативным» прогнозом в конце декабря 2014 года. Свое решение агентство обосновало резким снижением гибкости денежно-кредитной политики России и влиянием ослабления экономики страны на ее финансовую систему.

Сейчас долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги в иностранной валюте находятся на уровне BBB-/A-3, в национальной валюте  BBB/A-2. Снижение суверенного рейтинга России в иностранной валюте c BBB до уровня BBB- произошло в конце апреля. 24 октября S&P подтвердило суверенный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте на уровне ВВВ- c «негативным» прогнозом. Уровень BB+, до которого S&P может понизить суверенный рейтинг России, воспринимается инвесторами как «мусорный». 

В пятницу, 9 января, рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России с BBB до BBB- с «негативным» прогнозом, что на одну ступень выше «мусорного»  уровня, обосновав свое решение снижением цены на нефть и ослаблением рубля. Таким образом, сейчас Россия имеет рейтинги на одну ступень выше «мусорного» от двух рейтинговых агентств – Fitch и S&P, рейтинг от агентства Moody's находится на две ступени выше «мусорного» (Baa2).

Большинство экономистов, опрошенных РБК, полагают, что S&P понизит суверенный кредитный рейтинг России. Такого же мнения придерживается бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. По его мнению, изменение рейтинга окажет серьезное влияние на инвестиционные настроения. «Переход от инвестиционного рейтинга к «мусорному» означает, что агентство говорит: с этой страной работать на цивилизованных условиях нельзя, любые инвестиции в эту страну вы должны обдумывать в 7 раз больше, чем в обычной ситуации», – сказал Кудрин в интервью РБК. По его мнению, изменение рейтинга окажет значительное влияние на экономические отношения многих контрагентов и партнеров. «Ожидаю, что после изменения рейтинга серьезно упадут рынки и усилится давление на рубль», – добавляет он.


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий