Доклад Собянина Путину о бизнесе в Москве разошелся со статистикой

Виртуальный рост

Налоговые ставки на недвижимость стали «оптимальными», заявил мэр Москвы на рабочей встрече с Путиным. Президент поинтересовался у него, как он оценивает ситуацию в столице после перехода в 2014 году от балансового к кадастровому методу оценки стоимости недвижимости, который, как правило, увеличивает стоимость налога для собственника: «такие вопросы возникают постоянно, и в очень многих аудиториях», уточнил он.

Собянин заверил, что повышенные налоговые ставки на офисы и торговлю не только не вызвали повышения стоимости аренды, но и наоборот – понизили ее. Впрочем, добавил мэр, это отчасти связано с кризисом, и с учетом кризиса цена «вообще стала достаточно приемлемой для малого и среднего бизнеса».

Позитивные тенденции видны по регистрации новых компаний, сказал Собянин: если в 2013 году их количество уменьшалось, то в 2014 году «дополнительно зарегистрировались около 20 тыс. новых компаний и 11 тыс. новых индивидуальных предпринимателей». Это, по мнению мэра, говорит о достаточно большой деловой активности.

Эти цифры, впрочем, не подтверждаются официальными данными, опубликованными на сайте ФНС: компаний в Москве за 11 месяцев прошлого года стало меньше на 40 тыс. По подсчетам налоговиков, на 1 декабря 2014 года в столице зарегистрировались 143,3 тыс. новых юрлиц, тогда как 183 тыс. прекратили свою деятельность. Еще 14,2 тыс. юрлиц на 1 декабря находились на стадии ликвидации.

Пресс-секретарь столичного мэра переправила запрос РБК в департамент экономполитики столицы. Представитель департамента предоставил РБК те же данные по числу зарегистрированных организаций (143,3 тыс. за 11 месяцев 2014 года), это на 15% выше совокупного показателя за весь 2013 год (примерно на 20 тыс.), отметил он. Таким образом, мэр столицы, представляя президенту цифры, указал лишь на рост числа новых организаций, умолчав об общем сокращении их числа.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий