Дочь китайского премьера получала деньги от JP Morgan

Американский банк JP Morgan Chase щедро оплатил посреднические услуги, оказанные ему дочерью бывшего премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Сумма выплат составила 1,8 млн долл., утверждает в своей публикации The New York Times.  

В данном случае 1,8 млн долл. были выплачены малоизвестной китайской консалтинговой компании Fullmark Consultants, в штате которой числилось всего два сотрудника. Возглавляла ее некая Лили Чан, однако, по данным NYT, за этим псевдонимом скрывалась Вэнь Жучунь — единственная дочь бывшего премьера Вэнь Цзябао (ушел в отставку в марте этого года). О самой Вэнь Жучунь известно крайне мало. Получив высшее образование в середине 1990-х годов, она поступила на работу в китайское отделение швейцарского банка Credit Suisse.     

В период с 2006 по 2008 год JP Morgan дважды переводил на счета Fullmark Consultants по 900 тыс. долл. за посреднические услуги по развитию его контактов с государственной железнодорожной корпорацией China Railway, пишет NYT. Кроме того, американский банк тогда же параллельно инвестировал и в компании, связанные с семьей Вэнь Цзябао.    

JP Morgan комментировать публикацию не стал. В США уже ведется расследование в отношении JP Morgan, касающееся аналогичных эпизодов в деятельности банка, отмечает NYT. Газета год назад сообщила, что семейство премьера Госсовета владеет миллиардным капиталом. За десятилетие пребывания Вэнь Цзябао у власти оно якобы стало богатейшим кланом в Китае. Согласно подсчетам проводивших исследование экспертов, состояние этого семейства с учетом многих замаскированных долей в различных компаниях достигает 2,7 млрд долл. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий