ДНР и Киев обвинили друг друга в приготовлении к боям в районе Мариуполя

«Под Широкино и в Песках зафиксирован подвоз [украинскими силовиками] живой силы. Зафиксировано перемещение колонн для подвоза боеприпасов. Продолжаются обстрелы Широкино и Песок», – заявил заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин во вторник на брифинге в Донецком агентстве новостей.

Он отметил, что Генштаб Украины до сих пор не дал никаких команд на отвод артиллерийских систем. «К сожалению, подтвержденных чем-либо, кроме слов и обещаний, отвода тяжелых вооружений со стороны Украины нами или наблюдателями сегодня зафиксировано не было, – сказал Басурин. – По информации, поступившей от подразделений луганской Народной милиции, в зоне их ответственности был зафиксирован лишь частичный отвод с занимаемых позиций украинских артиллерийских вооружений. Однако он проходил в отсутствии наблюдателей и СМИ, и ничем не отличается от наблюдаемой нами плановой ротации войск».

Это, по его словам, подтверждают данные разведки ДНР. «Никаких команд от украинского генштаба на отвод артиллерийских систем большого калибра не было и нет. Напротив, на всех направлениях украинские силовики ведут работы по укреплению занимаемых позиций и районов», – подчеркнул Басурин.

Он также сообщил, что донецкие ополченцы отвели несколько артиллерийских подразделений от линии соприкосновения. «Ополчение ДНР в целях неукоснительного соблюдения Минских договоренностей сегодня в 9 утра приступили к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения. В соответствии с утвержденным графиком Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) прекращения огня силами ДНР отведено пять артиллерийских дивизионов и одна отдельная артиллерийская батарея», – сказал представитель Минобороны ДНР.

По его словам, отвод был осуществлен под контролем ОБСЕ и СЦКК, в частности, из районов Красный Пахарь, Тельманово, Горловка, Донецк и Михайловка. По сведениям Басурина, всего речь идет об отводе ста единиц орудий Д-30 калибром 122-мм.

Ранее во вторник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона опасается, что ополченцы попытаются расширить находящиеся под их контролем территории и захватить город Мариуполь. «Мы крайне обеспокоены недавними атаками в районе Мариуполя и в местах неподалеку от Мариуполя. Мы обеспокоены возможной передислокацией войск из Дебальцево в направлении Мариуполя»,– сказал Климкин журналистам во вторник после переговоров «нормандской четверки» в Париже, передает Reuters.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий