Дмитрий Медведев подвел промежуточные итоги выполнения майских указов Владимира Путина

Правительство добилось значительного прогресса в социальной сфере, но задача по обеспечению устойчивого развития экономики страны пока не решена, заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по реализации майских указов Владимира Путина.

Свое вступительное слово глава кабмина начал с перечисления достигнутых за год успехов в социальной сфере, которую он назвал «наиболее чувствительной темой». Так, в уходящем году была усилена поддержка семей с детьми. В 65 регионах в дополнение к действующим нормам введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка до достижения им возраста трех лет. В результате количество третьих и последующих рождений за год выросло более чем на 10%, доложил глава правительства. Кроме того, был подготовлен законопроект о безвозмездном предоставлении многодетным семьям земельных участков. «Надеюсь, в самое ближайшее время он будет внесен в Госдуму», — отметил он.

Сократились очереди в дет­ские сады. «В девяти регионах считается, что очередь отсутствует или носит текущий характер, то есть в рабочем порядке эта проблема решается, в 12 регионах очередь почти ликвидирована — очередность менее 1% детей», — привел статистику Медведев.

Он также напомнил, что продолжается реализация десяти «дорожных карт», в большинстве регионов внедрен региональный инвестиционный стандарт, сейчас разрабатывается региональный стандарт развития конкуренции. Глава кабмина отметил и пользу от работы в формате «открытого правительства». «В целом это довольно полезная вещь оказалась, — констатировал он. — Десятки законопроектов, госпрограмм прошли общественную экспертизу. Это важно и для людей, которые занимались экспертными вопросами, но самое главное — это важно для качества документов».

Тем не менее предстоит еще много работы, которая осложняется ситуацией в экономике. «Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда, — признал Медведев. — И модернизация действующих производств, и создание высокоэффективных рабочих мест, и подготовка современных специалистов остаются в числе основных задач».

По словам премьера, «весьма непростой целью» оказалось создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор, но прогресс есть: «Мы определили с вами механизмы инвестирования средств ФНБ и пенсионных накоплений, порядок проведения независимого технологического и ценового аудита».

Дмитрий Медведев также предупредил, что «непростые решения предстоят по реформированию пенсионной системы и сферы ЖКХ».

В рамках реализации майских указов правительству поручено исполнить 218 поручений, в том числе в 2012—2013 годах — 131 поручение, в последующие семь лет (с учетом переноса сроков) — 87. По сообщению пресс-службы правительства, на 1 декабря снято с контроля Контрольным управлением президента 115 поручений. На рассмотрении в администрации президента находятся доклады об исполнении восьми поручений.

Сейчас на исполнении находятся 103 поручения, в том числе 16 — с установленным сроком исполнения в 2013 году. Наибольшее количество поручений находится в Минэкономразвития (22), Минобрнауки (17), Минрегионе (15), Минтруде (11) и Мин­обороны (11).Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий