Для Олимпиады в Сочи не будут вводить зимнее время

Перевода на зимнее время в период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году не будет. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что перевод времени можно было сделать только до 1 февраля текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это связано с тем, что в начале февраля были заключены контракты на трансляцию спортивных игр. «Все решения были приняты, и в соответствии с этими решениями, исходя из того времяисчисления, которое принято в России, заключены все контракты на трансляцию Олимпийских игр. Изменение времени точно уже невозможно», — сообщил Козак. Он также отметил, что организаторы Олимпиады-2014 намерены убедить депутатов Госдумы не возвращать переход на зимнее время.

Как сообщала РБК daily ранее, в феврале 2011 года Россия отказалась от традиционного перевода стрелок часов. Инициатива принадлежала занимавшему тогда пост президента Дмитрию Медведеву. В канун Олимпийских игр в Сочи с просьбой вернуть обратно зимнее время к России обратился МОК. По оценке МОК, среди телеаудитории Олимпиад преобладают жители стран Европы. Чтобы болельщикам из этой части света было легче следить за соревнованиями, предлагается разницу по времени со странами ЕС сократить на час.

В феврале 2013 года Дмитрий Медведев вновь объявил нецелесообразным переходить сейчас на зимнее время. По результатам правительственного мониторинга число сторонников и противников зимнего времени одинаковое. В июне 2013 года Верховный суд РФ отказался отменить круглогодичное летнее время в стране. Таким образом, он отклонил апелляционную жалобу президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского, в которой указывалось, что отказ от перехода на зимнее время нарушает права граждан.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий