Для борьбы с бессонницей разработано средство нового типа

В США создано снотворное, не вызывающее ощущения тяжелой головы после пробуждения и других побочных эффектов, которыми обладает большинство подобных препаратов. Лекарство воздействует на небольшую область мозга, отвечающую за смену сна и бодрствования.

Специалисты фармкомпании Merck & Co. объявили о разработке передового препарата для борьбы с бессонницей DORA-22, который уже протестирован ими на животных. Эксперименты показали, что снотворное позволяет заснуть, не вызывая при этом таких побочных эффектов, как рассеянность внимания, ощущение тяжелой головы и нарушение когнитивных способностей.

Мишенью DORA-22 является небольшая область мозга — латеральный гипоталамус, который выделяет биологически активное соединение орексин. Открытое учеными около 15 лет назад, оно поддерживает состояние бодрости. DORA-22 подавляет активность орексина и вызывает у человека чувство сонливости.

«Гипоталамус входит в так называемый круг Пейпеца, который регулирует различные вегетативные функции, в том числе и сон. Гипоталамус тесно связан с гормональной системой и нейромедиаторами, а их регуляция может провоцировать в том числе и сонливость», — поясняет руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН профессор Виталий Фокин.

Обычные снотворные препараты, как правило, действуют на рецепторы ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), которые отвечают не только за сон, но и за когнитивные способности. В результате человек после пробуждения может чувствовать себя подавленным или невнимательным. DORA-22 же, как показали эксперименты, не вызывает привыкания и не нарушает работу мозга, но при этом справляется с проблемой сна так же хорошо, как и другие препараты.

Впрочем, действие препарата пока испытано только на лабораторных животных — кроликах и крысах. Как он повлияет на человека, еще не выяснено.

«Только долгосрочное тестирование DORA-22 с участием большого количества пациентов покажет, есть ли у этого средства преимущества перед другими снотворными и не вызывает ли оно редких осложнения вроде нарколепсии — непреодолимого чувства сонливости в дневное время суток», — отмечает директор Центра изучения сна при Стэнфордском университете Эммануэль Миньо, который не участвовал в исследовании.

Руководитель Российского общества сомнологов Владимир Ковальзон согласен с тем, что американские исследователи создали абсолютно новое средство, однако, чтобы с уверенностью говорить о его действии, нужно дождаться клинических испытаний лекарства.

«Препарат является антагонистом рецептора серотонина, то есть веществом, которое вызывает сонливость. Примерно в 1999 году в мозге была открыта совершенно неизвестная система, выделяющая орексин. Она управляет пищевым поведением, поддержанием бодрствования и некоторыми другими системами. Но пока нельзя с уверенностью говорить об отсутствии побочных эффектов DORA-22, это станет известно только в будущем», — добавил г-н Ковальзон.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий