Дипломаты выясняют причины задержания траулера «Новоазовск»

Посольство России в Осло находится в контакте с норвежскими властями по поводу задержания рыболовного траулера СРТМ «Новоазовск» в Норвежском море, рассказал пресс-атташе посольства Норвегии в РФ Петр Свирин. По его словам, сейчас дипломаты
выясняют обстоятельства дела для скорейшего освобождения судна. По имеющейся информации, причиной задержания мог послужить случайный смыв рыбы за борт.

«Сейчас мы разбираемся со всеми обстоятельствами дела для скорейшего освобождения судна», — сказал РИА Новости сотрудник российского диппредставительства, подчеркнув, что точно неизвестно, сколько человек находится на борту судна, однако проектная численность экипажа составляет 45 человек.

Как рассказал информационному агентству РБК руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Александр Савельев, при задержании траулера никто не пострадал. «По версии капитана СРТМ «Новоазовск» Василия Пащенко, причиной ареста судна стал случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата правого борта», — отметил Савельев. Норвежский патрульный корабль взял траулер на буксир. Ожидается, что судно будет отведено в порт города Тромсе. Траулер не поврежден, а экипаж — здоров.

Ранее, 1 марта 2007 года, «Новоазовск» также попадал под арест.  Основанием для этого стала якобы несанкционированная выгрузка рыбопродукции в мае 2006 года на транспорт М-0579 «Верховина», сообщает «Голос России». После внесения залога в размере 1,28 млн норвежских крон (около 250 тыс. долл.) судно было освобождено из-под ареста.

Подобный инцидент с другим российским судном произошел недавно. Российский траулер «Олег Найденов» был задержан 6 января сенегальскими военными у берегов Гвинеи-Бисау.  Власти Сенегала требуют штраф с владельцев судна за незаконную ловлю рыбы в своих территориальных водах. По данным Росрыболовства, на борту судна находятся 82 человека: 62 российских гражданина и 20 граждан Гвинеи-Бисау, среди них три женщины. Задержанное рыболовецкое судно принадлежит компании «Феникс», зарегистрированной в Мурманске. Также появилась информация о том, что никаких нарушений на траулере не выявили.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий