Депутаты смогут возвращать мандаты через суд

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий порядок обжалования решения о лишении депутатского мандата. Кроме того законопроект устанавливает возможность обжаловать в суде бездействие нижней палаты, если стало известно, что депутат занимается бизнесом.

Документ размещен в информационной базе нижней палаты парламента и предусматривает изменения в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ». Законопроект, разработанный Минюстом, предлагает наделить депутатов и сенаторов возможностью обжаловать решения о лишении их мандатов в судебном порядке. При этом до обжалования решения у них будет сохраняться парламентский иммунитет до вступления решения суда в законную силу.

«В законопроекте предлагается закрепить возможность обжалования решения (бездействия) Госдумы, касающегося отказа в досрочном прекращении полномочий депутата, если у депутатских фракций имеются достаточные основания полагать, что депутат занимается предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в сентябре 2012 года по подозрению в занятии бизнесом своих депутатских полномочий лишился «эсер» Геннадий Гудков. Одновременно с этим он утратил иммунитет. Позже он обжаловал это решение в суде. Именно тогда Конституционный суд потребовал разработать поправки к федеральному закону. «Ни в одной цивилизованной стране за последние 50 лет депутатов не лишали полномочий. Придумывать, как лишить мандата человека, назначенного народом, могут только у нас», — сказал тогда Гудков.

В январе 2013 года депутатов и сенаторов предложили лишать мест в парламенте без суда и следствия. Законопроект о внесудебном прекращении их полномочий внес в Госдуму сенатор Анатолий Лысков. Прежде всего, речь идет о таких случаях, когда депутатов и сенаторов подозревают в занятии бизнесом вопреки закону. Обоснование проверки должны направлять спикеру Госдумы или председателю СФ, потом для проверки создается комиссия. 30 дней она изучает вопрос, выносит рекомендацию, лишить депутата полномочий или нет. При положительном заключении вопрос выносится на голосование палаты, а суд в процессе не участвует. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий