Депутаты предлагают блокировать аккаунты в соцсетях за мат

В ходе осенней сессии Госдума может рассмотреть поправки в закон «О защите детей от информации…», предусматривающие блокировку аккаунта в соцсетях за не удаленную в течение суток нецензурную лексику. Над соответствующими дополнениями в закон в настоящее время работают глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и ее коллеги.

«Нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так, — пояснила газете «Известия» инициативу сама Мизулина. В частности, депутат считает, что сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, которые не удаляются в течение суток,  должны вноситься в черный список и блокироваться. «Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», — пояснила Мизулина.

Член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР) поддержал идею коллеги по Госудме.   «Мы должны обязать хостинг-провайдеров и владельцев интернет-ресурсов контролировать весь поток информации, выкладываемой в виде комментариев на сайте», — считает он.

Другого мнению придерживается глава подкомитета по интернету Роберт Шлегель («Единая Россия»). «Я считаю, что есть куда более важные проблемы, в том числе и в этой сфере. И тратить на это время и силы не стоит. Технически реализовать эти поправки практически невозможно. А если даже их примут, то способов обойти закон будет масса», — уверен он.

Недовольны и представители интернет-сообщества. «Можно кабель отрубить по примеру Северной Кореи, где свой особый интернет без мата, плохих новостей и неудобных фотографий. Технически возможно все. Но если руководствоваться здравым смыслом хотя бы иногда, то это очередные глупости», —  прокомментировал Илья Варламов.  Похожего мнения придерживается и другой известный блогер — Антон Носик. Он считает, что российское законодательство перенасыщено законами об интернете.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий