Депутаты, правоохранители и жители города обсудили проблемы «нехороших» квартир

Встреча состоялась в общественной приемной заместителя председателя ачинского городского Совета депутатов Сергея Никитина. Участие в разговоре приняли вице-спикер, депутаты Наталья Маслобойникова и Владимир Озереденко, начальник полиции Евгений Киселев, представители службы наркоконтроля, участковой службы и управляющих компаний.

Тема беседы была выбрана неслучайно, поводом стали многочисленные жалобы горожан на «нехорошие» квартиры, поступающие в приемные народных избранников. Зачастую люди не могут самостоятельно решить проблемы с беспокойными соседями и ищут поддержки и помощи у депутатов. Притоны по соседству доставляют жильцам домов немало неудобств и проблем. Это и смрадный запах, и частые беспокойные гости, и ежедневные скандалы и драки. Практически все адреса таких квартир стоят на особом контроле у полицейских, однако, по словам правоохранителей для того, чтобы собрать доказательный материал и наказать хозяина  квартиры, нужно проделать огромную работу. Как правило, хозяева притонов мало беспокоятся об общественном мнении, не пугает их и закон. Визиты участковых и профилактические беседы не имеют должного действия. Практически сразу, как только за участковым инспектором закрывается дверь, «праздник» в «нехорошей» квартире начинается заново.

Если квартира находится в собственности, выселить таких соседей практически невозможно, однако есть случаи принудительного выселения из жилья, находящегося в ведении муниципалитета. По словам главного полицейского города, единственный выход из положения — это поставить пост у дверей каждого притона, вот только сделать это не представляется возможным.

Еще сложнее обстоит ситуация с незаконным оборотом наркотиков. Чтобы доказать факт торговли, одного лишь сигнала о данном нарушении недостаточно, необходимо не только провести контрольную закупку, но и экспертизу вещества, которую делают в Красноярске. Результаты исследования «идут» в Ачинск месяцами, за это время  истекает срок, в который согласно закону можно возбудить делопроизводство. К тому же многие наркотические вещества, в том числе и курительные смеси, не входят в список запрещенных препаратов. Как только препарат вносят в список, производители тут же немного меняют состав «отравы», а значит уже не попадают под юрисдикцию закона.

Но это не значит, что решения проблемы нет. Сотрудники полиции регулярно занимаются профилактикой подобных нарушений, проверяют адреса квартир, закрывают притоны, привлекают к ответственности их владельцев. Есть случаи принудительного выселения.

Сергей Никитин подчеркнул, что депутатский корпус со своей стороны готов помочь правоохранителям в работе с общественностью, в том числе и по средствам системных выступлений в СМИ.

В конце встречи депутаты передали начальнику полиции несколько адресов «нехороших» квартир. Евгений Киселев обещал взять ситуацию под личный контроль.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6178.html

Комментариев нет

Добавить комментарий