Депардье может лишиться прав во Франции за езду в пьяном виде

Обвинение просит лишить известного актера Жерара Депардье водительских прав на девять месяцев, а также оштрафовать его на 4 тыс. евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France Presse.

Слушания по делу Депардье проходят в исправительном суде Парижа. Сам актер, который в настоящее время занят на съемках фильма «Бирюза» в Чечне, в процессе участия не принимает — его интересы представляет адвокат Эрик де Комон.

Артист попал в ДТП в конце ноября 2012 года: он упал со своего скутера на одном из перекрестков Парижа, позже в его крови обнаружили почти 2 промилле алкоголя. Согласно законодательству Франции максимальное допустимое значение — 0,5 промилле. Полиция сразу задержала 64-летнего Депардье за это мелкое ДТП, он признал вину. В начале января Депардье не явился в суд Парижа, где были назначены слушания по делу о вождении транспортного средства в нетрезвом виде. Проигнорировав слушания, актер лишился возможности рассмотрения своего дела по упрощенной процедуре, и оно было передано в исправительный суд.

Сейчас Депардье уже не является гражданином Франции, он сменил родное гражданство на российское, однако судить его будут по местным законам. Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства после того, как было объявлено о повышении налоговой ставки для «сверхбогатых» до 75%. 23 февраля Депардье получил постоянную регистрацию в столице Мордовии Саранске.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий