Дело о 13 хакерах из Anonymous дошло до суда

В США в суд передали дела 13 хакеров из Anonymous. Ранее их обвинили в заговоре и проведении кибератак по всему миру. Виновны хакеры или нет — будут решать присяжные штата Вирджиния.

Задержанные в августе 2013 года хакеры обвиняются в проведении акции Operation Payback («Операция «Возмездие») в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает РИА Новости. В качестве целей они выбирали сайты правительственных учреждений, крупных частных компаний и банков, которые, по их мнению, препятствовали работе WikiLeaks, и взламывали их.

Скандал вокруг австралийца разгорелся после публикации секретных документов, которые были выложены на ресурсе Wikileaks в конце ноября 2010 года. В открытом доступе оказалось более 200 тыс. документов, представляющих переписку дипломатов США. Публикация вызвала резкую критику со стороны многих стран. Позднее Интерпол объявил австралийца в международный розыск. В декабре после добровольной сдачи полиции по решению суда Ассанж провел неделю в тюрьме, однако позже он был выпущен на свободу под залог в размере 240 тыс. фунтов стерлингов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий