Действия пилота A320 квалифицировали как непредумышленное убийство

Действия второго пилота Airbus A320 Андреаса Лубица расценили как непредумышленное убийство. Об этом в интервью французскому изданию Provence сообщил прокурор Марселя Брис Робен.

«Мы едва не ошиблись с квалификацией. Я думал об этом. В конечном итоге мы оставили определение «непредумышленное убийство», – заявил он. Прокурор подчеркнул, что действия Лубица были «спонтанным желанием уничтожить самолет». В случае с преднамеренным убийством, «у него должно было быть сознательное желает убить», пояснил Робен.

На вопрос, могли ли быть действия Лубица терактом, прокурор ответил: «Нет, ничего не говорит в пользу этой версии [на данном этапе расследования]».

На недавней пресс-конференции Робен заявлял, что Лубиц намеренно уничтожил самолет. Такой вывод был сделан на основе расшифрованных данных «черного ящика», содержащего голосовые данные. Согласно им, вскоре после вылета самолета из аэропорта Барселоны командир корабля вышел в туалет. В кабине остался один Любиц. Когда командир вернулся, дверь была заперта, а на стук Любиц не реагировал. По словам Робена, признаков паники в кабине не было, второй пилот дышал нормально, но не произнес ни слова до столкновения с землей.

Позднее стало известно, что у Любица были проблемы со здоровьем. При обыске в его доме полиция обнаружила разорванную медицинскую справку о болезни, которая была действительна на день катастрофы. Найденные при обыске документы свидетельствуют, что Любиц проходил лечение, о чем не сообщил работодателю. Прокуратура пока не раскрывает информацию о характере болезни пилота.

Между тем, по данным источников французского телеканала M6, в доме пилота при обыске были найдены антидепрессанты. Ранее немецкое издание Bild сообщило, что шесть лет назад Любиц в течение полутора лет посещал психиатра. В то же время знакомые пилота отзываются о нем как о «нормальном парне».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий