Цукерберг решит квартирный вопрос сотрудников Facebook

Соцсеть Facebook намерена построить для своих сотрудников жилой комплекс рядом со штаб-квартирой в Менло-Парке, Калифорния. Компания Марка Цукерберга славится своими бонусами для сотрудников вроде бесплатных парикмахерских и кафе, что, впрочем, не редкость для корпораций Силиконовой долины. Однако строительство «моногорода» серьезно увеличит привлекательность Facebook как работодателя на фоне большой текучки в технологическом секторе.

Совместно с местной девелоперской компанией St. Anton Partners Facebook построит жилой комплекс, в который войдут 394 объекта: 35 квартир-студий, 208 апартаментов с одной спальней, 139 — с двумя спальнями, а для топ-менеджеров компании — 12 квартир с тремя спальнями. Строительство начнется в ноябре, и уже в 2016 году ожидается заселение. Стоимость проекта оценивается в 120 млн долл. Доля участия Facebook не раскрывается.

По задумке руководства Facebook, в новом комплексе сотрудники должны себя чувствовать скорее как в университетском городке, чем в офисе. При проектировании учитывались пожелания работников компании. Те хотели видеть комплекс максимально близко к работе, чтобы не тратить время в пробках. По словам архитектора Джона Тенанеса, который участвовал в проекте, кампус будет находиться всего в пяти минутах езды на велосипеде, при этом дорожка пройдет по набережной.

На территории комплекса будут работать круглосуточный магазин, кафе, спортивный бар, мастерская для велосипедов и ангар для их хранения, spa-центр для домашних животных, химчистка, крытый и открытый спортзалы, бассейн, клубный дом с кухней и верандой, три тематических площадки и многое другое. Как пишет The Wall Street Journal, проект Facebook напоминает строительство моногородов в начале XX века. Тогда заводы обеспечивали американских рабочих жильем, здравоохранением и услугами юристов. Однако впоследствии такие города исчезли, так как предоставляющие такие сервисы работодатели начинали нещадно эксплуатировать сотрудников, которые уже не могли отказаться от полного пакета услуг.

Новый кампус сможет вместить всего 10% сотрудников Facebook. Многие уже пожелали туда въехать, хотя аренда там недешевая — 2 тыс. долл. в месяц. Для сравнения: съем квартиры в доме для сотрудников Google в Маунтин-Вью, который открылся в сентябре, обойдется в 930—1300 долл. в месяц. Однако это совсем небольшое здание на 51 квартиру без особых изысков.

Американские IT- компании обычно не спешат обеспечивать жильем своих сотрудников, и инициативы Facebook и Google являются исключением из правил. Корпоративные условия в Силиконовой долине и так считаются одними из лучших (возможность гибкого графика, различные виды страхования, а также офисные радости вроде бесплатных обедов, тренажерных залов и кинотеатра). Однако удобное жилье в шаге от работы будет серьезным поводом для сотрудника остаться в компании как можно дольше.

Юлия КалачихинаИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий