«Черный ящик» пропавшего Boeing-777 не подавал сигнал последние сутки

Австралийские спасатели не получали последние 24 часа радиосигналы с предполагаемого «черного ящика» пропавшего Boeing-777. Ранее поисковое судно Австралии обнаружило сигналы, предположительно принадлежащие разбившемуся авиалайнеру.

«У нас есть, по крайней мере, еще несколько дней для усиленных поисков. Сейчас мы прилагаем для этого все усилия», — передает CNN слова министра обороны Австралии Дэвида Джонсона. Спасатели надеются, что в районе поисков удастся найти бортовой самописец пропавшего самолета. После этого для подъема «черного ящика» будет задействован роботизированный батискаф. Ситуация осложняется тем, что источник питания бортового самописца рассчитан на один месяц. Таким образом, у спасателей осталось всего несколько дней, чтобы обнаружить «черный ящик». Сейчас спасательные работы сосредоточены на участке в Индийском океане общей площадью около 77 тыс. кв км, недалеко от австралийского города Перт.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел 8 марта в 0:41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6:30 утра того же дня. Связь с самолетом прервалась спустя несколько минут после того, как лайнер пересек границу воздушного пространства Малайзии и Вьетнама. До момента исчезновения пилоты самолета не передавали сообщений о неполадках или возникновении экстренной ситуации. На борту пропавшего лайнера находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. В поисках пропавшего лайнера задействованы службы Малайзии, Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Японии и США.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий