Центробанки мира начали скупать рисковые активы

Центробанки мира начали вкладываться в рисковые активы и валюты, сообщила The Financial Times со ссылкой на издание Central Banking Publications и Royal Bank of Scotland. На фоне ультранизкой доходности казначейских облигаций и слабых доллара и евро правительства ищут способы повысить эффективность своих валютных вложений.

Под управлением ведущих центробанков мира сейчас находятся активы, эквивалентные 10,9 трлн долл. Большая часть из них принадлежит правительствам стран Азии и Ближнего Востока (Китай, Япония, Саудовская Аравия). Central Banking Publications и Royal Bank of Scotland опросил 60% представителей мировых монетарных властей, под управлением которых находится 6,7 трлн долл. Четыре пятых респондентов признали, что агрессивная политика количественного смягчения со стороны США и ЕС заставила их внести коррективы в свою стратегию. Банкиры недовольны падающей эффективностью своих валютных вложений из-за слабых доллара и евро.

По словам многих представителей ЦБ, они стали вкладываться в высокодоходные, но рисковые валюты. Среди наиболее популярных оказались австралийский и канадский доллары, юань. Так, четыре пятых опрошенных заявили, что уже начали покупать или собираются покупать валюты Австралии и Канады, 40% увеличили свои активы в юанях, примерно половина вкладываются в валюты скандинавских стран, а 14% — в бразильский реал.

При этом треть респондентов (2,5 трлн долл. под управлением) готова рассмотреть возможность покупки высокорисковых активов, хотя половина из них признали, что не рассматривали такую возможность до кризиса 2008 года.

Впрочем, в некоторых вещах ЦБ продолжают придерживаться консервативных подходов. Так, подавляющее большинство из них по-прежнему полагаются на кредитные оценки Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. И это несмотря на то, что все больше европейских и американских экспертов подвергают политику «большой тройки» международных агентств критике, а лидеры G20 ранее неоднократно призывали инвесторов снизить свою зависимость от их рейтингов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий